Категорії
Різне

Гневный пост о беспринципных плагиатчиках

Буквально сегодня произошла со мной одна интересная оказия. А вернее, с моим блогом Igirl. Как и множество других блоггеров, я работаю с рекламным сервисом Блогун – размещаю платные посты и ссылки. Для тех, кто с Блогуном еще не работал, уточню, что оплаченный пост должен быть оригинальным на 90-100%. Также к нему могут предъявляться требования по объему текста, количеству ссылок и т.д., но дело сейчас не в этом…

Написав краткий обзор об Интернет-магазине игр для приставки PlayStation 3, я отправила его на проверку. Но, через неделю получила его на доработку с гневными комментариями от рекламодателя о том, что пост не написан, а содран с другого источника и является 100% плагиатом. Пришлось разбираться с ситуацией.

Проверив тот сайт, на который указал мне рекламодатель, я нашла не одну свою статью на нем. Посты ретранслируются безо всяких ссылок на источник. Хотя, в пользовательском соглашении при регистрации пишется, что данный ресурс уважает и защищает авторское право и потому так просто копипастить их контент нельзя.

И вот пример – мой пост ретранслируется совершенно без изменений, со всеми моими ссылками и постовым:
http://igirl.com.ua/2010/12/07/dopolnitelnaya-vspyshka-dlya-ajfonov-iflash/ – мой пост
http://ithappy.freei.me/?p=4081#more-4081 – копия моей статьи.

Дальше стало еще интереснее – мой блог ретранслируется не только там. На втором ресурсе – http://stranasovetow.ru/ – дублируются все мои посты, даже не выборочно, в отличие от предыдущего. Также, без ссылки на источник и каких-либо указаний на то, что эти тексты тыренные.

Написав им гневные комменты, свои претензии по электронной почте, хостерам, от второго ресурса я получила ответ о том, что их сайт будет удален в течение двух дней. От первого пока ждем ответа и дальнейших действий. Делаю скидку на то, что сегодня воскресенье.

Спасибо огромное рекламодателю за то, что он вошел в мое положение и принял задание.

Не знаю, популярность это или что-нибудь другое. Но советую всем, кто пыхтит над оригинальным контентом, регулярно проверяться на плагиат.