Категорії
Рецепти

Рецепт мяса Тэрияки

мясо тэрияки

Я, как и подавляющее большинство людей, очень люблю вкусно покушать. А вот приготовление еды не относится к числу моих любимых занятий. Поэтому я промышляю тем, что выискиваю блюда, которые не требуют особых усилий, быстро готовятся и получаются очень вкусными. Сегодня поделюсь с вами одним из своих любимых и многоразово опробованном рецепте.

Мне нравится японская кухня. При чём, это не суши (хотя казалось бы). Я пребываю в полном восторге от мясных блюд в соусе тэрияки.

мясо тэрияки

Справочка. Тэрияки – японский соевый соус. Используется с мясными и рыбными блюдами, а также как маринад. В интернете  встречается  много разных способов его приготовления.

Теперь  собственно рецепт. Нам понадобится полкилограмма свинины, соевый соус, сахар или мёд, лук, сладкий перец, имбирь, кунжут, рисовая лапша.

Берем соевый соус. Разбавляем его водой.  Добавляем туда сахар или мёд по вкусу. Всыпаем горстку кунжута. Точных порций и пропорций я не скажу, так как делаю на глаз и на вкус.

Режем мясо небольшими кусочками, примерно по 1.5-2 см. И оставляем  его мариноваться в соусе где-то на час. Так было написано в оригинальном рецепте. Когда у меня в распоряжении не так много времени, я маринование пропускаю. И, если честно, особой разницы не заметила.

Теперь обжариваем мяско на сковороде. После мяса, на той же сковороде поджариваем лук, перец и немного имбиря. Возвращаем поджаренное мясо к овощам. Заливаем все это нашим соусом  и тушим до полного приготовления.

Пока это все тушится, отвариваем рисовую лапшу. И, когда мясо готово, высыпаем в сковороду лапшу и еще немного поджариваем, но совсем немного.

Всё. Вкуснятина готова к употреблению. Приятного аппетита!

2 коментарі “Рецепт мяса Тэрияки”

обед наступил раньше, чем планировалось :))

Обговорення закрито.