Категорії
Мода і стиль

Интересные факты о джинсах

интересные факты о джинсах

Будь то шорты, юбки или брюки, мы каждый день надеваем на себя джинс. Без джинсов мы не представляем себе жизни, будь то удобная и практичная повседневная модель, или оригинальная, ультрамодная – на выход. При всем этом, без сомнения, джинсы можно назвать самой любимой и популярной одежкой в мире. Но что мы знаем о них?

1. Термин «деним» (что означает «джинс»), пошел от французского «serge de nimes» и в итоге был сокращен американцами до «denim». Каждый год 20 мая празднуется день рождения синих джинсов – день, когда их впервые запатентовали Levi Strauss.

2. Настоящим изобретателем джинсов является Levi Strauss. Штаны из джинсовой ткани тогда использовались рабочими из-за прочности и долговечности материала. Металлические заклепки тогда использовались для скрепления тканей, прикрепления карманов, чтобы они долго и крепко держались. Сейчас же компания Levis является одним из самых известных брендов по всему миру.

3. В Генуе моряки также носили брюки из крепкого хлопкового материала, а французы называли их «Genes» – отсюда и происходит слово «джинс».

4. Из одного тюка хлопка можно сделать 225 пар джинсов.

5. В 1936 году красный флажок был впервые пришит к заднему карману джинсов от Levi Strauss, и это был первый случай пришивания бирочки к предмету одежды.

6. Ранее джинсы ассоциировались с профессиями, для которых требовался тяжелый физический труд (горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, железнодорожная промышленность и даже сфера образования).

7. По статистике, каждый год в мире производится более 2 млрд км джинсовой ткани.

8. Для окрашивания джинсов в их классический синий цвет используется краситель «индиго».

9. В Америке каждый год продается около 450 миллионов пар джинсов. То есть, среднестатистичекий американец покупает как минимум 7 пар джинсов.
_

Ищете хорошего поставщика для своего магазина одежды? На сайте odis-ivanovo.ru вы сможете заказать стильный женский трикотаж из Иваново по выгодным ценам. Здесь вас непременно порадует большой выбор качественной и стильной одежды, а также хорошие скидки на многие модели.