Категорії
Свята й подарунки

Пасхальный декор: как сделать яйца в крапинку

пасхальные яйца в крапинку

Пасха – хороший повод мило украсить свой дом. Одним из главных символов Пасхи являются яйца, которые сегодня можно декорировать самыми разными способами. Сделать яйца в крапинку – пожалуй, один из самых простых. Зато в декоре интерьера они смотрятся просто изумительно!

Итак, решили ли вы украшать свой интерьер к Пасхе с помощью таких пасхальных яиц, или просто хотите окрасить их таким образом, мы расскажем вам, как добиться этого естественного пестрого эффекта на крашанках. Для их изготовления вы можете использовать как вареные яйца, так и выдутые – очищенную яичную скорлупу. А все, что вам понадобится – это обычные красители для яиц, красный и зеленый пищевые красители или золотистая краска (для крапинок) и кисточка или зубная щетка.

пасхальные яйца в крапинку

Предварительно выдуйте яйца из скорлупы и помойте ее, или же сварите яйца и окрасьте их, как вы делаете это обычно. В отдельном стакане смешайте красный и зеленый пищевые красители в пропорции 2:1. Окуните зубную щетку в приготовленную коричневую краску, поднесите ее к яйцу на расстояние 10-15 см от него и проведите по ее щетине пальцем – краска маленькими крапинками распределится по поверхности яйца.

Или же окуните в краску кисточку, а затем брызгайте ею на яйца с такого же расстояния. После этого обязательно дайте готовым пасхальным яйцам хорошо просохнуть. Вместо коричневой для крапинок можно воспользоваться золотой краской. А если вы не собираетесь есть яйца, то для их окрашивания подойдет и краска в баллончике.

пасхальные яйца в крапинку

Еще одна хорошая идея – перепелиные яйца пестрые сами по себе, и будут очень красиво смотреться на пасхальном столе вместо привычных куриных.

Окрашенные в крапинку пасхальные яйца можно выложить в вазу или сделать из соломы или сизали маленькие гнездышки, в которых они будут смотреться очень мило. Также их можно развесить на веточку или подарить родственникам и близким на Пасху. Здесь уж дело – за вашей фантазией.

пасхальные яйца в крапинку