Категорії
Свята й подарунки

Подарки на День Св. Николая

Мне безумно нравятся новогодние праздники, и вскоре (19 декабря) этот сезон откроет День Св. Николая. Утром этого дня детям под подушки или в тапочки прийнято класть подарки. Обожаю эту традицию и каждый год ожидаю обнаружить у себя под подушкой презент, хоть я уже и не маленькая.

Собственно тут возникает вопрос: «Что же подарить малышам (и совсем не малышам) в День Св. Николая?». Вообще-то, не обязательно дарить какой-нибудь супердорогой подарок (это прерогатива Нового Года и Дня рождения), пусть даже это будет какая-то безделушка, главное чтобы её было приятно получить адресату. Есть несколько традиционных вариантов таких подарков:

1) сладости – вообще-то раньше только сладости и дарили, это современные родители немного переиначили традицию. Мой папа однажды засунул мне в тапочки два здоровезных пряника, которые так и назывались «Николайчики». Лично мне это очень подняло настроение, хотя презентик получился более чем бюджетный.

2) можно подарить ребёнку симпатичные тапочки – наполните их сладостями и на утро поставьте возле кровати малыша (или не совсем малыша). Это, кстати, удобнее, чем засовывать подарки под подушку – меньше риска разбудить ребёнка. Если ребёнок чутко спит, можно с ним накануне вечером повесить на ручку двери в комнату рождественский носок (по типу, как в американских фильмах вешают на рождество над каминами) и положить подарки туда. Такой вариант и ребёнку интересен и родителям меньше мороки (нет необходимости красться рано утром по комнате, боясь разбудить ребятню).

3) если вы знаете о какой-нибудь вещице, которую хочет ваш малыш, а раньше всё руки не доходили купить, сейчас самое время. Для девочек это могут быть: красивая заколка, браслетик или даже симпатичные гетры. Для мальчика: настольная игра, детские часы, диск с любимым мультфильмом (фильмом) или, например, пенал с изображением полюбившегося супергероя.

Мои замужние подружки однажды клали под подушки своим мужьям лотерейные билеты («Лото-Забава»). Хороший, кстати, вариант: если выиграет денежный приз, будет вдвойне приятно!

В общем, я думаю, идея вам понятна – главное создать замечательную праздничную атмосферу и подарить хорошее настроение. Не важно, что именно обнаружит у себя под подушкой дорогой вам человек, важно, что вы не забыли его поздравить!