Категорії
Поради

Как грамотно организовать пространство на кухне (часть 1)

Как организовать пространство на кухне

Большинство хозяек, живущих в квартирах с небольшими кухнями, просто с ума сходят от недостатка пространства на кухне. В этом посте я поделюсь с вами небольшими секретиками, которые помогут вам организовать рабочее пространство на кухне так, чтобы все было под рукой, но и чтобы не испортить интерьер кухни, захламив ее всякими нужными мелочами.

1. Определите свои кулинарные книги в одно специально отведенное для этого место

Кулинарные книги лучше хранить на полках – так, чтобы их было удобно достать в любой момент, но чтобы на них не попадала влага или жир. Для этих целей отлично подойдут открытые подвесные полочки.

Как организовать пространство на кухне

2. Начните развешивать

На крючки очень удобно вешать все: фартуки, прихватки, поварежки, разделочные доски… Только располагать такие крючки следует на высоте не менее двух метров, дабы не забрызгать эти вещи жиром или соусами. Очень удачным решением станет навесная открытая полочка с крючками снизу – вы сможете и расположить на ней книги, и повесить то, что всегда должно быть у вас под рукой.

3. Рассортируйте предметы по частоте использования

Посуду, которой вы пользуетесь каждый день, расположите в самых удобных местах, чтобы она всегда была под рукой. Праздничные же блюда, тарелки и бокалы можно убрать повыше, таким образом, они не будут вам перекрывать доступ к необходимой емкости в самый ненужный момент.

Как организовать пространство на кухне

4. Группируйте предметы похожего назначения

Сгруппируйте все предметы на вашей кухне по назначению и определите для них специальные места. Например, пускай салатные блюда лежат в одном месте, сковородки – в другом, формы для выпечки – в третьем и т.д.

5. Определите место для готовки

Место для готовки должно находиться максимально близко к газовой плите, и насколько это возможно, расположите поближе к этому месту и все кастрюльки-сковородочки. Кастрюли и сковородки удобно хранить, сложив одну в другую. Крышки сложите отдельно на подставку, похожую на ту, в которой мы сушим тарелки, таким образом они займут минимум места и не будут распадаться по всему шкафу.

Как организовать пространство на кухне

6. Соберите вместе все упаковочные материалы

Все полиэтиленовые и бумажные пакетики, лоточки, пищевую пленку и прочее положите в один ящик. Желательно, чтобы этот ящик был в максимальной близости от холодильника – благодаря этому вы сможете быстро (и не разбрасывая крошки) убрать все остатки продуктов в холодильник. Пластиковые контейнеры лучше складывать один в другой, а их крышечки – рядом в стопочку, это сэкономит пространство в ящике.

Следующая часть статьи