Категорії
Поради

Учимся тратить деньги с умом

планирование собственного бюджета

Как говорится, денег никогда не бывает много, а чаще всего нам их катастрофически не хватает. Во-первых, наше государство просто не дает нам возможности достойно зарабатывать легальным путем, во-вторых, мы сами иногда виноваты в том, что деньги постоянно «куда-то деваются». Итак, хлочу дать вм несколько советов по планированию собственного или семейного бюджета.

1. Планируйте расходы заранее. Попробуйте заняться как короткосрочным, так и долгосрочным планировнием собственного бюджета. Составляйте список расходов на текущий день, неделю, месяц, год. При планировании ориентируйтесь не на то, чего вам хочется, а на то, что действительно нужно и что вы можете себе позволить. Если значительных расходов в ближайшее время не придвидится, потратьтесь немного на себя любимую – это придаст вам энтузиазма.

2. Ведите учет доходов и расходов. Составьте план предполагемых доходов в текущем периоде и список расходов (его можно разбить на статьи), которые предстоят в этом же периоде. Решите, какую сумму вы готовы отложить на худшие времена или на серьезную покупку, которую вы запланировали. Учет доходов поможет вам определить самые расходные статьи вашего бюджета и, возможно, сократить их.

3. Всегда старайтесь зарабатывать больше. Как говорится, лучше больше зарабатывать, чем постоянно экономить. Используйте все возможности заработка. Если вы работаете половину дня, найдите занятие, которое будет вам интересно и послужит дополнительным заработком: хенд мейд, мыловарение, блоггинг… все, что угодно!!

Непотраченные деньги старайтесь накапливать, ведь иногда жизнь все-таки приподносит нам сюрпризы, и лучше быть к ним готовым, хотя бы касательно финансов. Если же у вас все идет гладко, накопленные деньги вы сможете потратить на крупную покупку, о которой давно мечтали. Хранить деньги лучше не дома, а вкладывать их в дело, пускай они работают. Если вы решили положить их в банк, сатй prostobank.ua расскажет вам все про депозиты банков Украины, а также поможет выбрать банк для капиталовложений.

4. Сокращаем расходы. Если же зарабатывать больше не получается, попробуйте сократить самые крупные статьи расходов. Понятное дело на продуктах питания экономить нельзя. Но если вы много тратите на развлечения или одежду, здесь все проще. В развлечениях можно себя немного ограничить, запланировав определенную сумму, которую вы можете потратить на развлечения. С одеждой же все проще. Запланировав покупку зимнего пальто за несколько месяцев, вам нетрудно будет на него насобирать. Плюс, сезонные скидки и всяческие акции в магазинах позволят вам серьезно сэкономить или купить больше, если вы запланировали потратить на одежду определенную сумму.

Пользуйтесь деньгами грамотно и живите, не отказывая себе ни в чем!!