Категорії
Різне

Facebook: Ваши давно удаленные фото все еще могут находиться в сети

фото на Facebook

У всех нас были ужасно неудачные (чаще всего в пьяном виде) фотографии в социальных сетях. Увидев их, мы обычно пытаемся поскорее их удалить или просим об этом друзей, если они выложили такие снимки. Но недавно выяснилось, что все эти клмпрометирующие фото все еще могут храниться на каком-нибудь сервере.

Как сообщает ресурс All Facebook, социальная сеть Facebook недавно призналась, что кэшированные версии фотографий могут быть не полностью удалены и все еще существовать в онлайне. Их, конечно, совсем непросто найти, так как url-адресс страницы с данной фотографией содержал огромное количество случайных букв и цифр. Но если точно знать адресса страницы с компрометирующими фотками, то у вас будет реальная возможность добраться до снимков.

Впервые эта проблема была замечена неким Джэкки Ченгом еще три года назад, но видимо до сих пор ни у кого руки не дошли до ее решения. На его жалобы по электронной почте Facebook ответили так:

«Системы, используемые нами для хранения фотографий несколько лет назад, не всегда удаляли фото из сети за разумный период времени, даже если снимки были моментально удалены с сайта.»

«Мы плотно работаем над тем, чтобы перенести наши фото на новейшие системы, которые обеспечат удаление фотографий в течении 45 дней с момента запроса на их удаление. Этот процесс уже почти завершен и лишь мизерное количество фотографий до сих пор остаются неудаленными, с ними работает старая система. Процесс будет полностью завершен в течении месяца-двух, весь контент к тому времени будет перенесен на новую систему, после чего старый контент будет полностью удален.»

На самом деле нет ничего ужасного в том, что наши неудачные фото все еще где-то хранятся (если, конечно, вы не делали чего-то по-настоящему ужасного и фото на Facebook является доказательством этого). Но все же, это дело принцыпа, когда пользователь социальной сети не может полностью контроллировать свой личный контент.