Категорії
Різне

Отличительные характеристики «парилок»

Многие из нас предпочитают отдыхать иногда вместе с друзьями в бане, но вот как сделать так чтобы такой отдых к тому же и пользу приносил? Для этого нужно просто разобраться в видах бань и подобрать наиболее оптимальный вариант для себя. С чем я собственно и хочу вам помочь.

И так, по большому счёту «баня» – это общее понятие, которое подразумевает помещение для очищения тела с помощью воды и горячего воздуха. Есть несколько видов бань, которые возникли в различных странах, но имеют схожие черты. Среди них можно выделить:

Финская баня (сауна). На самом деле, вопреки распространённому мнению, финская сауна не характеризуется наличием сухого воздуха (пара), а, по сути, она ничем не отличается от русской бани.

Сухая сауна. Несмотря на схожие названия, сухая сауна вовсе не является разновидностью финской сауны. Это отдельный вид, который подразумевает собой суховоздушную баню. Именно низкая влажность в сухой сауне способствует её лучшей переносимости. Для сравнения можете вы можете посетить бани и сауны Киева, и самостоятельно убедиться в том, что сухая сауна переносится легче чем баня.

Турецкая баня (хаммам). Такая баня идеально подходит для тех, кто плохо переносит высокие температуры. Кроме того, хамам включает в себя ещё и различные виды массажа и пиллинг.

Японская баня (сэнто). Это вид немного отличается от остальных видов бань, так как здесь отсутствует обильное наличие пара. Процедура заключается в том, что сперва с помощью мочалки осуществляют пиллинг тела и ополаскивают его водой, а затем человек погружается в большую деревянную ванну и отмокает в горячей воде.

Теперь, зная особенности и разновидности бань, вы сможете более грамотно выбрать себе наиболее подходящий вам вид, а значит будете не только хорошо отдыхать, но и оздоравливаться в таких заведениях. Приятного вам отдыха!)))