Категорії
Різне

Пупырчатое покрывало своими руками

Если любите делать своими руками красивые и необычные вещи, тогда вы захотите обзавестись вот таким пупырчатым покрывалом. Необычное пупырчатое  покрывало будет особенно кстати, если в доме есть маленькие дети. На покрывале деткам будет тепло, мягко и интересно играть и ползать.

Материалы для коврика: лоскутки 16 разных цветов (если вы хотите сделать радугу); 1 метр любой дешёвой ткани для затяжек (её всё равно не будет видно); 1 метр мягкой ткани с коротким ворсом (например, велюр), 1.5 метра шелковистой ткани для рюшей.

Шаг 1. Из всех-всех-всех лоскутков, которые вы найдёте у себя, сделайте выборку тех, которые вам нравятся.

Шаг 2. Из лоскутков вырежьте квадраты, приблизительно 60х60 и расположите их по своему вкусу. Ориентировочно 11 в длину, 6 в ширину, но вы смотрите по тому каких размеров вы хотите получить покрывало.

Шаг 3. Теперь из некрасивой ткани вырежьте квадраты, из них мы сделаем затяжки в пупырях. Вкладываем некрасивый квадратик в красивый и прикалываем уголки, как на фотке.


Делаем по две складки на каждой стороне квадрата и закалываем их. На каждой стороне складки должны идти в направлении друг друга.


Повторите это на каждой стороне.


Застрочите квадратик, оставив не застроченным один угол. Убедитесь, что шов не затрагивает складки.


Теперь вы можете наполнить ваши затяжки. Я знаю, что захочется туго их набить, но сдерживайте себя. Очень туго – не хорошо.


Повторите вышеописанные манипуляции с каждым квадратиком и пупырьком.

Шаг 4. Положите ваши пупыри в нужном вам расположении. Сшейте их вместе по одному из рёбер.


Я сшивала по 6 штук в ряду.


Затем сшиваем вместе ряды.


Шаг 5. Теперь делаем рюши из шелковистой ткани и пришиваем их на велюровую основу


Аккуратно пришиваем ряды пупырей к основе.


Вуаля!