Категорії
Дизайн

Римская штора из старых жалюзей своими руками

римская штора своими руками

Если у вас есть окошки, которые нуждаются в новых жалюзях/шторках/ролетах, предлагаю вам сделать их самостоятельно. Из старых жалюзей можно сделать очень милую римскую шторку своими руками – очень просто и без особых затрат.

Итак вам понадобится:

– простые б/у жалюзи;
– ножницы;
-клей, который подходит для ткани;
– ткань (метраж зависит от размеров вашего окна).

римская штора своими руками

Шаг 1: Тщательно измерьте размеры своего окна. Исходя из замеров, подумайте, сколько складок должно быть у шторки и какой они будут ширины (на картинке у шторки 4 складки по 20 см).

римская штора своими руками

Шаг 2: Расправьте жалюзи во всю длину. Вытащите главные (продольные) веревочки, посрезав маленькие поперечные. Делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить главный продольный шнурок.

римская штора своими руками

Шаг 3: Снимите заглушки на нижней рейке, чтобы по очереди с ниток можно было стянуть все реечки жалюзей. Нижнюю рейку снимите и отложите в сторонку, снимите и большинство обычных реек. Оставьте столько реек, сколько складок на шторе вы будете делать.

римская штора своими руками

Шаг 4: Оставив необходимое количество реек, нанизайте обратно нижнюю и обрежьте лишнеий шнурок. Из ткани вырежьте прямоугольник нужного размера с запасами по 5 см с каждой стороны.

римская штора своими руками

Шаг 5: Теперь будем приклеивать. Начните с верхней планки жалюзей: заверните край ткани и приклейте его передней части верхней планки. Внимание!! Сразу не приклеивайте верхнюю планку от края до края, так как под нее вам еще нужно будет заложить боковые края ткани.

римская штора своими руками

Шаг 6: Аккуратно приклейте все остальные реечки (сверху вниз) и нижнюю (таким же образом, как и верхнюю). Убедитесь, что клей не попал на веревочку (чтобы жалюзи работали) и дайте шторке хорошенько просохнуть.

римская штора своими руками римская штора своими руками

Шторка готова! Скорее примеряйте ее к окошку!

Источник: herhobby.blogspot.com

Затеяли ли вы капитальный ремонт, или просто решили освежить обстановку в своей квартире, непременно зайдите на сайт dizajio.com.ua. Здесь вы найдете массу интересных идей, как оформлять гостиные, спальни и кухни, а также сможете заказать разработку собственного неповторимого интерьера.