Категорії
Поради

Как выбрать идеальную столешницу для кухни

выбрать кухонную столешницу

Столешница на кухне – один из самых ключевых элементов. Она должна быть прочной, влагостойкой, долговечной, выдерживать высокие температуры продолжительное время. Кроме всего этого, столешница должна быть ещё и красивой, подчеркивая интерьер кухни.

Лучшим вариантом для кухни считается использование единой столешницы, что позволяет избавиться от стыков, куда так часто попадают кусочки пищи и жидкости. А вот что касается цвета и материала, то об этом можно говорить практически бесконечно. Чтобы вам было проще определиться с выбором столешницы, давайте рассмотрим самые распространённые из них.

Ламинированная столешница

Это – самый бюджетный вариант, потому как такие столешницы изготавливаются из листа ДСП и МДФ, который сверху покрывается слоем пластика. Ещё одним достоинством ламинированной столешницы является огромная цветовая палитра. Однако, как и напольный ламинат, данная столешница не переносит постоянной влажности, из-за этого она может вздуться. Ламинированную столешницу нужно постоянно вытирать насухо, да и горячую кастрюлю на неё не поставишь.

Искусственный камень

Столешницы из искусственного камня изготавливают из минеральной крошки и смол. Такие столешницы невероятно прочные, долговечные, их легко мыть, они не боятся высоких температур и влаги. Современные производители предлагают широкий ассортимент цветов и фактур, благодаря чему столешницу легко подобрать под интерьер кухни. Конечно, обойдется вам такая столешница дороже, чем вариант из ДСП, но и прослужит она гораздо дольше.

Натуральный камень

Столешницы из натурального камня считаются настоящей роскошью, потому как позволить себе такую столешницу может не каждый. Самый распространённый вариант – это гранитные столешницы, которые просто великолепно. Но такая столешница требует особого ухода, и по своим качествам немного уступает поверхностям из искусственного камня.

Стальные столешницы

Это отличный вариант для кухни. Стальные столешницы прочные, долговечные, влаго- и термоустойчивые, да и стоят они примерно в два раза дешевле, чем поверхности из искусственного камня. Единственный недостаток – со временем на столешнице появляются царапины, от которых очень тяжело избавиться.

Есть также столешницы из дерева, пластика, керамической плитки и даже бетона, однако они менее практичны, чем приведенные выше. Если вы не можете определиться с типом столешницы для вашей кухни, тогда отправьтесь в магазин и попробуйте все типы поверхностей на ощупь – это значительно упростит ваш выбор. И не бойтесь экспериментировать. Если вам понравились две поверхности, скомбинируйте их – такое сочетание сделает интерьер вашей кухни ещё более интересным.

Решив обновить кухню и заменить столешницу, рекомендуем обратиться на сайт neolit.in.ua. Здесь вы сможете заказать столешницы из искусственного и натурального камня, а также мойки в цвет столешницы и другие изделия из камня, которые станут стильным дополнением к интерьеру вашего дома.