Категорії
Здоров'я та догляд за собою

5 невероятных способов, как собаки заботятся о нашем здоровье

как собаки влияют на людей

Вы любите собак и всегда мечтали завести себе именно такого домашнего питомца? Ну, если у вас есть такая возможность, вам определенно стоит это сделать. Собаки – прекрасные животные по множеству причин. Они скучают, когда вас нет дома, они игривые и не дадут вас заскучать, их безусловная и бескорыстная любовь растопит любое сердце. Но знали ли вы, что собаки улучшают здоровье своих хозяев?

Собаки очень чувствительны к физическому и эмоциональному состоянию своих хозяев. Пес знает, как вы себя чувствуете и постарается сделать все, чтобы поднять вам настроение и поддержать ваше физическое здоровье. Как у них это получается?

Собаки поддерживают здоровье сердца

Безусловная собачья любовь настолько сильна, что способна повысить самооценку хозяина и укрепляет здоровье его сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что владельцы собак намного реже страдают от заболеваний, связанных с кровяным давлением, уровнем холестерина, триглицеридов и других проблем сердечно-сосудистой системы. Также у владельцев собак редко случаются сердечные приступы; а если и случаются, то шансов выжить у них больше, чем у людей, которые не содержат собак.

Собаки заставляют нас двигаться

Помимо поддержания сердечного здоровья, собаки также помогают вам каждый день получать суточную дозу физических нагрузок! Когда вы одиноки, у вас будет больше отмазок, чтобы пропустить тренировку, полежать на диване или посидеть за компьютером. Собака же заставит вас жить активно, ведь в любом случае вам придется ее выгуливать, бегать и играть с ней – и делать это нужно каждый день. Также, если вы заведете собаку, она станет вашим лучшим компаньоном в утренних или вечерних пробежках.

Собаки стимулируют иммунную систему

Семьи, в которых живут собаки, здоровее тех, кто не держит этих питомцев. Члены семьи, особенно дети, которые общаются с собакой в раннем возрасте, более устойчивы к аллергиям, инфекциям и астме. Когда же вы живете с собакой на протяжении длительного периода времени, вы постоянно подвергаетесь аллергенам и микробам, которые неразделимы с животным, что, в свою очередь, укрепляет иммунную систему и делает вас более устойчивым к инфекционным заболеваниям.

Собаки дарят хорошее настроение

Собаки не просто способны подарить человеку хорошее настроение и сделать его счастливым. Собакотерапия используется в медицине как эффективный метод лечения сердечных и других заболеваний. Кроме того, собаки избавляют людей от беспокойства и депрессии, снижают уровень стресса и дарят прилив позитивной энергии. Как показали исследования, у владельцев собак выше уровень серотонина и дофамина, которые отвечают за наше хорошее настроение и эмоциональное самочувствие.

Собаки развивают нас социально

Собаки – лучшие друзья людей, и они никогда не бывают эгоистами. Помимо остальных вещей, которые собаки делают для нас, они также помогают нам социализироваться, знакомиться с людьми, заводить друзей. Вы можете познакомиться с парке с другими владельцами собак, ходить на выставки и различные мероприятия, предназначенные для наших четвероногих друзей. Кроме того, каждый день выгуливая собаку, вы все равно будете выходить на улицу и взаимодействовать с различными людьми.

Заведя собаку, вы удивитесь, сколько этот четвероногий друг будет делать для вас, и никогда не пожалеете о своем решении!