Категорії
Різне

Немного интересностей о такси

интересно о такси

По статистике, средний житель города пользуется услугами такси как минимум раз в месяц. Чаще всего мы привыкли полагаться на эти службы, когда собираемся на какое-то важное мероприятие или просто опаздываем на работу. Сегодня мы хотим поделиться с вами небольшой подборкой интересных фактов о такси.

1. Самая дорогая поездка на такси в мире составила около 15 тысяч долларов США (70 тысяч финских марок). Одна молодая пара вызвала такси, и проехав на нем всю Скандинавию, они отправились в Испанию и обратно.

2. Австралийские таксисты обязаны возить с собой немного сена. Дело в том, что в те времена, когда работали извозчики, группа по защите животных обязала всех возить с собой охапку сена, что в результате было принято в качестве закона. С тех пор закон не пересматривался, и те, кто его не соблюдает, могут лишиться лицензии.

3. Когда-то мэру Праги сообщили о том, что местные таксисты завышают цены для туристов. После этого он, надев фальшивые усы и выдавая себя за итальянца, поймал такси. За недолгую поездку таксист потребовал с него 5-тикратную стоимость, за что заплатил штраф в 33 тысячи евро.

4. В Индии есть один таксист, который ездит исключительно на задней передаче. Дело в том, что однажды у этого таксиста заклинило рычаг на задней передаче, и он не захотел его ремонтировать. С тех пор этот таксист наездил уже больше 12 тысяч километров и ежедневно к нему выстраивается целая очередь из желающих прокатиться.

5. Самое дешевое такси в Китае, при этом почти половина таксистов – женщины, ну а самое дорогое – в Англии, конечно же, речь идет о знаменитых «лондонских кэби».

6. Сегодня, около половины заказов такси в Европе и Америке осуществляется через интернет. Помимо того, что на сайте вы можете заказать себе такси, также вы можете найти попутчиков и сэкономить деньги на поездке.

7. В 1914 году, когда немецкие войска прорвали оборону Франции и двинулись на Париж, необходимо было выдвинуть им навстречу резервные войска, однако транспортных средств не хватало. Так, было принято решение мобилизовать службу такси, благодаря чему всего за одну ночь 1200 таксистов смогли доставить 6,5 тысяч солдат на рубеж. В результате, войска противника были остановлены, а о парижских такси до сих пор говорят «Если гуси спасли Рим, то Париж спасли таксисты».

Ну, а вообще, профессия таксиста считается одной из самых тяжелых в мире. Представьте только, смогли бы вы и днем, и ночью вежливо общаться, внимательно следить за дорогой и всегда знать, где находится тот или иной адрес?!