Категорії
Рецепти

Оригинальный способ покраски пасхальных яиц

Совсем недавно я делилась с вами простыми, но оригинальными способами покраски пасхальных яиц. Сегодня же хочу вооружить вас еще одним  несложным методом, который называется Tie Dye.

Tie Dye – способ окрашивания изделий (в нашем случае яиц), при котором при помощи ярких красок получается пестрый орнамент.  Получить такой результат мы можем двумя путями.

Путь первый.

Для него нам понадобятся марля, полиэтиленовая пленка, жидкие пищевые красители, резиночки, стакан воды (желательно с пульверизатором) и пустые лоточки из-под яиц.

Начнем. Раскатываем на столе плёнку, дабы не покрасить заодно и стол. Отрезаем столько марли, чтобы можно было сложить её в шесть раз и при этом в неё легко оборачивалось яйцо. Марлю мочим и выжимаем. Затем варёное яйцо кладем в центр марли. Плотно заворачиваем яйцо в марлю и закрепляем концы резиночкой.

Теперь держим яйцо за связанные резинкой кончики и капаем на влажную марлю несколько капель красителя. Таким нехитрым методом, капая разными цветами, раскрашиваем наше яйцо, не забывая оставлять между ними неокрашенные места.

Потом вооружившись пульверизатором, распыляем воду и добиваемся равномерной прокраски яйца. Провідна ідея твору така, смешать все цвета, но так, чтоб не получился один цвет. Помните, что чем меньше воды вы используете, тем насыщенней будут цвета. И наоборот, чем больше воды, тем светлее цвет.

После того, как нужный результат будет достигнут, рукой аккуратно выжимаем яйцо и кладем его в лоточек сушиться. Когда вы сложите в него все результаты своих трудов, можете ускорить процесс сушки, воспользовавшись феном.

Всё. Можете разворачивать марлю и наслаждаться своей победой!

Путь второй.

Всё тоже, что и в первом случае, но вместо марли бумажные полотенца.

Этот способ немного отличается от первого.

Значит, берем бумажное полотенце, мочим его в воде, выжимаем и аккуратно раскладываем на плёнке. В этом способе красителем мы капаем на бумажное полотенце. После того, как мы художественно его закапали, аккуратно оборачиваем полотенцем  яйцо и опрыскиваем его водой. Затем, выжимаем и кладём в лоточек сушиться.

______________

Всем любознательным, любопытным  и просто людям, которым нравится узнавать про всё самое интересное в мире, хочу посоветовать замечательный ресурс. Самые интересные статьи о природе, науке и технике, истории и о многом другом, вы найдете на страницах manyarticles.ru.