Категорії
Свята й подарунки

Мини-книги – хороший подарок в небольшой упаковке

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/130/349/130349470_miniknigi3.jpg

Миниатюрные издания в кожаном переплете станут оригинальным и изысканным подарком на любом празднике или торжестве. Подобный презент будет приятной неожиданностью для близких, друзей и коллег. Такую книгу удобно взять на прогулку или в дорогу, что позволит наслаждаться любимым произведением где угодно. А главное, миниатюрные книги купить можно сегодня без усилий в интернет-магазинах.

Немного истории

Традиция изготовления миниатюрных книг возникла на рубеже 13 столетия. Раньше небольших размеров  были молитвенники и часословы, которые крепились к поясу накануне странствия. Дамы знатного происхождения тоже носили с собой книжечки, чтобы помолиться.

Встречаются крошечные книги из кожи с детальными рисунками и текстами. Такие издания служили вызовом для создателей, которые показывали обществу свое мастерство.

Со временем маленькие фолианты получили статус ценных игрушек. Издатели начали публиковать в них, кроме святого письма, стихи и поэмы. Потому их было принято дарить в кругах аристократии и знатным особам. Часто в комплекте с книгой была лупа, ведь прочитать написанное было непросто.

Для мини-книг создавались новые шрифты, которые позволили издавать романы и сочинения. Известно, что Пушкин мечтал опубликовать собственные произведения в миниатюрных книгах, подобно дошедшим до него сонетам Шекспира.

Сегодня такие издания способны удивить и подарить улыбку множеству коллекционеров и поклонников литературы.

Создание мини издания

Миниатюрные книги – это эталон искусства книгоиздания. Для их создания используют старинные техники переплета и современные технологии печати.

http://www.miniknigi.ru/pics/minibooks2.jpg

Изготовление мини книжечек аналогично производству обычных книг. Издатели и профессиональные переплетчики стремятся не отступать от норм верстки, печати и оформления. Особенности дизайна:

  1. Миниатюрную книгу украшают золотой инкрустацией или серебряной филигранью. Может также использоваться эмаль.

  2. Обложка изготавливается из шелка или покрывается бархатом. Профессионалы проводят на ней тонкую вышивку или декорируют жемчугом.

  3. Миниатюрные книги зачастую хранятся в небольших футлярах.

Ручное изготовление книги подчеркивает ее ценность, презентабельность и уникальность.

Особенности миниатюрной литературы

Выбирая книгу для создания мини издания, учитывается количество страниц, чтобы возможно было прочесть написанное, а не хранить лишь как сувенир. Содержание такой книжечки также разнится, это может быть:

  • русская классика;

  • образцы зарубежной литературы;

  • стихи и поэмы великих поэтов;

  • афоризмы и цитаты мудрецов;

  • произведения религиозного содержания;

  • нравственные нормы и законы государства.

http://www.bookos-book.ru/gifts/v_bml.jpg

Все книги выпускаются в ограниченном тираже, ведь их создание требует умений и мастерства на грани с искусством. А это подразумевает ручную работу, что невозможно для массовой штамповки. Небольшой размер не уменьшает достоинства такой литературы.

Миниатюрные книги купить сегодня не составит труда. А как подарок, она произведет неизгладимое впечатление на любого  человека. Ведь это маленькое рукотворное чудо способно пробудить лишь положительные эмоции у многих. В дополнение, компактные размеры позволяют хранить свою маленькую коллекцию даже на рабочем месте.