Категорії
Свята й подарунки

О моем Дне Св. Николая (+рецепт Николайчиков)

С приближением Дня Св. Николая у меня наконец-то начало появляться то самое предновогоднее настроение, хотя и не так явно, как хотелось бы. И вот я начала вспоминать себя ребенком и мое тогдашнее предновогоднее настроение, которое появлялось у меня сразу после дня рожденья (то есть еще в начале декабря). Почему-то захотелось поделиться этой ностальгией и рассказать о том, что же все-таки способствовало появлению предновогодних эмоций у «Анечки из прошлого».

Итак, думаю, главным фактором здесь был все-таки мой папа. Каким бы взрослым и серьезным он не выглядел, в душе он до сих пор остается ребенком. И День Николая, и Новый Год – одни из самых любимых его праздников. А посему, чтобы праздник длился как можно дольше, елку мы наряжали как раз в начале декабря (снимали в середине февраля в лучшем случае).

Конечно, этому процессу предшествовала капитальная уборка, и мы с сестрой обязательно помогали маме все повымывать. А потом мы выносили ковры на улицу (на снег, конечно) и топтались по ним заснеженными ботинками, потом выбивали. После того, как ковры были постелены, в квартире всегда пахло свежестью, зимой и снежком.

После того, конечно, мы ставили елку и наряжали всей семьей. Если у вас есть детки – не лишайте их такого удовольствия. По себе помню, как я любила доставать из коробки самые красивые, на мой взгляд, елочные игрушки и развешивать их. А папа, конечно же, руководил процессом.

После этого, папа с мамой время от времени приносили нам вкусняшки или маленькие подарочки. При этом папа рассказывал, что встретил по дороге Деда Мороза или Святого Николая, и тот передал нам гостинцы. Кроме гостинцев еще и подарок, но раньше времени нам видеть его было не положено.

Папа и до сих пор рассказывает мне, что Дед Мороз существует, не разрешает говорить ему «спасибо» за новогодние подарки, потому что он тут не при чем, и ни в коем случае при нем нельзя упоминать о том, что Деда Мороза не существует.

На Николая нам всегда дарили сладости; и родители таки умудрялись засунуть их под подушку, не разбудив ни меня, ни сестру. А на Новый Год, конечно, «Дед Мороз» клал нам под елочку подарки, но без конфет никогда не обходилось. И, признаюсь, ребенку этот пакет с конфетами был ничуть не хуже остального подарка.

Единственное, чего у нас не было – это традиционные сладости на День Николая «Николайчики». Мне вообще нравится та традиция, когда мама на определенный праздник готовит какое-то свое «козырное» блюдо, которое в конце концов и само по себе создает праздничное настроение. Так вот, опять же, если у вас есть детки, попробуйте приготовить что-нибудь подобное и на Николая.

Я имею в виду Николайчики. И даже если вы никогда их не делали, уверена, сгодится любое домашнее печенько, прянички или коржики в форме Деда Мороза или елочек. А потом разукрасьте их разноцветной глазурью, и ребенок с огромной охотой будет жевать их целый день!!

А если вы намерены делать все по правилам – вот я нашла один неплохой рецепт Николайчиков, правда, опробовать его еще не успела. Зато делаются эти печеньки куда быстрее обычных – всего 5 минут в духовке.

Тесто: 1 яйцо, 1 столовая ложка меда, 1 стакан сахара (или меньше), 1 чайная ложка соды, погашенной уксусом, 50 г маргарина (масла), 2 стакана муки, (можно 2 ложки сметаны), 1 ложка масла.

Смешать и поставить на холод не менее чем на 1 час. Раскатать слоем пол сантиметра, формочкой вырезать печенье. Выложить на противень, слегка смазанный маслом. Выпекать 5 минут в горячей духовке.

Глазурь: белки 3 яиц, 2 стакана сахара-пудры, пищевые красители.

Шоколадная глазурь, которой хорошо рисовать глаза и обводить контуры: какао 2-5 ложек, 1 стакан сахара, 2-4 ложки молока или воды, можно добавить немного сливочного масла. Или можно растворить какао в нескольких ложках молока и смешать с основой. Интенсивность красок регулируется количеством красителя.

А как разукрашивать Николайчиков – это уже дело фантазии вашей и вашего ребенка.