Категорії
Дизайн

Экологические технологии, которые делают наш мир прекраснее

энергосберигающие технологии

В последнее время весь мир сильно озабочен сохранением окружающей среды. Все большей популярности набирает экологическое воспитание детей, ведь именно от нашего отношения к окружающей природе зависит будущее Земли. И все чаще появляются всевозможные идеи эко-каров и устройств, которые ориентированы как на сохранение ресурсов нашей планеты, так и на их возобновление. Несколько таких идей, как по мне самых стоящих и интересных, я хочу показать и вам.

энергосберигающие технологии

Очень интересный способ генерирования электроэнергии придумали мудрые японцы. На станции метро Сибуя они встроили в пол специальную пластину, которая вырабатывает электроэнергию, когда на нее наступает человек. Эта энергия передается соседним лампам и фонарям, которые освещают станцию метро. Как по мне, это прекрасное решение для густонаселенных районов городов, станций метро и перекрестков, где огромный поток людей без всяких усилий сможет вырабатывать электроэнергию, сохраняя ресурсы нашей планеты. Кстати, если не ошибаюсь, подобное нововведение решили использовать и на Олимпийских играх в Лондоне.

энергосберигающие технологии

Не менее интересный, но более эстетичный способ освещения улиц тестировался в городах Австрии. Это искусственные деревья, работающие от солнечной энергии. Весь день они накапливают энергию, а вечером светятся вместо уличных фонариков. Такие деревья оснащены датчиками освещения, благодаря которым они начинают светиться на закате и гаснут на рассвете. В 2005 году эта технология позволила небольшому австрийскому городку на 300 000 человек экономить 524 кВ в час. Кроме того, солнечные деревья смотрятся куда красивее обычных уличных фонариков!!

энергосберегающие технологии

Уличные фонарики Mango очень похожи на солнечные деревья, но эта идея немного более совершенна. Они получили свое название из-за дизайна, так как напоминают по форме листы манго. Идея таких фонариков представлена на дизайнерском конкурсе India Future of Change и победила. Фонарики Mango на протяжении дня накапливают энергию солнца и дождя (в дождливую погоду солнечные деревья не были бы эффективными), за счет которой всю ночь светятся их встроенные LED огоньки. В ближайшем будущем Индия собирается внедрять эту технологию – она также способна не только сохранить окружающую среду, а и украсить ночные улицы.

Думаю, хорошо было бы, чтобы и наша страна решилась на такие прекрасные экологичные перемены. Но, к сожалению, у нас пока даже дополнительные мусорные баки поставить не могут, чтобы как минимум сортировать мусор, что помогло бы достичь более качественной его вторичной переработки.