Категорії
Подорожі

Удивительные голландские холмы

Так уж повелось, что голландцы находятся в постоянной борьбе с морем за сушу и надо сказать, что они в этом уже самые настоящие профессионалы. Всё дело в том, что Нидерланды расположены ниже уровня моря, которое всё время норовит вернуть, с таким трудом отвоёванную людьми, сушу в свои владения.

Но зато жители Нидерландов могут себя теперь по праву считать «профи» по части построения дамб и других подобных защитных сооружений. Голландцы придумывают всё новые и новые способы защиты своей земли от моря. Они не только соорудили многочисленные дамбы, но и использовали природные ресурсы и возможности. Так, к примеру, вдоль всей прибрежной линии расположены холмы, которые предназначены для защиты Нидерландов от наводнений. И, несмотря на то, что выглядят эти холмы самым естественным образом, они представляют собой тщательно продуманные сооружения.

Естественно, что с течением времени под действием ветра и других факторов холмы способны разрушаться и оседать. Изобретательные жители Нидерландов решили справиться с проблемой следующим образом. Они засадили поверхность холмов специальным видом растений (выглядит он, честно говоря, как обычный бурьян))), который характеризуется очень разветвлённой корневой системой. При чем, корни этого растения разрастаются не только вглубь, но и по большей части вширь. Таким образом, корни соседствующих растений крепко переплетаются между собой и образуют в итоге природную сетку, которая закрепляет и держит холм на месте. Умно, правда?!

Есть, конечно же, ещё много таких интересностей в Нидерландах, которые связанны с организацией защиты суши от посягательств моря. У них и деревья в прибрежной зоне тоже по какому-то принципу высажены, но я, честно говоря, не успела ещё выяснить по какому именно. Когда выясню, сразу же сообщу вам ))).