Категорії
Стосунки

Отношения со свекровью

отношения со свекровью

Конечно, люди бывают разные, со своими желаниями и интересами. И, возможно, нужно уважать их выбор, но нельзя навязывать свое мнение другим и делать так, чтобы все плясали под вашу дудку.Выходя замуж, девушка может не догадываться, что кроме мужа, она приобретает новую семью – свекра и свекровь. Особенно это чувствуется тогда, когда новоиспеченная чета живет с родителями мужа. И тут вы понимаете, что только от вас зависит то, какие у вас будут отношения с мамой вашего супруга. В переводе с английского, свекровь – это мать по закону. Так вот, стоит задуматься: действительно ли она вам мать?

отношения со свекровью
Вам в помощь придут знания по психологии, ведь вам необходимо найти общий язык со своей свекровью. Существуют некие «психотипы» свекровей. Чтобы грамотно выстроить отношения с матерью своего мужа, необходимо определить ее тип характера, а потом, исходя из этого, можно налаживать отношения.

отношения со свекровью
Психотип «Командир». Если вы захотите высказать свое мнение, то для такого человека оно будет заведомо неправильным. Женщина такого психотипа привыкла решения принимать самостоятельно, никого ни о чем не спрашивая. Поэтому для нее чуждо то, что с ее мнением кто-то может быть не согласен, либо у кого-то другая мысль по какому-нибудь поводу. Перечить «командирше» бесполезно, а если вы все-таки попробуете, то выслушаете в ответ кучу оскорблений и нравоучений. Если вы из тех людей, что не любят повиноваться и плясать под чужую дудку – старайтесь видеться со свекровью лишь по необходимости и на большие праздники. Это поможет вам избежать скандалов и нервотрепок.

отношения со свекровью
Психотип – «Собственница». Зачастую это те матеря, которые растили сыновей одни. Их можно понять, они сильно привязаны к своему сыночку, не сумели устроить свою личную жизнь, а теперь, когда сын обзавелся собственной семьей, мается, не зная, куда себя деть. Их единственной радостью в жизни был сыночек. С кем бы он ни встречался и строил отношения, любая девушка будет вызывать у нее неприязнь. Человек – собственник потому, что в нем преобладает чувство ревности и эгоизма.

Такая мать своего сына будет воспринимать как бесценное сокровище, которое никому не должно доставаться, кроме нее. Угодить «собственнице» практически нереально, это просто дело времени. Она должна свыкнуться с тем, что у сына уже своя семья и есть любимая женщина. Важно, чтобы муж был на вашей стороне, а не оставался мамочкиным сынком. Так свекровь поймет быстрее, что у сына должно быть личное пространство.

отношения со свекровью
Психотип – «Красавица». Такая свекровь уделяет много времени своему внешнему виду. Она выглядит молодой, красивой и ухоженной. У нее может быть уйма поклонников и бурная личная жизнь. Против брака сына она не выступает, но стать бабушкой не торопится. С такой свекровью не страшно пообщаться о личном, делать совместные покупки, вместе посещать парикмахера. Она не будет вмешиваться в вашу жизнь, за что ей большое спасибо.

отношения со свекровью
Психотип – «Наседка». Такая женщина невестку сразу примет за дочь. Она очень чистоплотна и вся такая «домашняя». Поэтому вы чаще всего будете вместе ужинать и проводить свободное время, возможно и отпуск. Минус в том, что она окружит вас чрезмерной заботой, будет пытаться посекретничать. Будьте бдительны, а то расстанетесь с собственной независимостью.

отношения со свекровью
Психотип «Трудоголик». Это женщина, увлечена работой. Она не против вашего брака и даже совместного проживания. Она рада тому, что вы будете заботиться о ее сыне. С ней легко можно найти общий язык.
Какой бы не была ваша свекровь, помните о том, что у каждого своя жизнь и своя семья.