Категорії
Мода і стиль

История купальника

История купальника
В 18 веке женщины открыто, как сейчас не купались. Они вообще стеснялись ходить по пляжу, и купались в купальнях и банях. А если уж и купались, то старались так, чтобы их никто не видел. Купальные костюмы того времени скорее напоминают платья. Длинные рукава, длинные юбки – это купальник того времени.

История купальника
Также многим в качестве купальника служила длинная фланелевая сорочка. А во второй половине 19-го века уже появился и купальник: панталоны до щиколоток, платье и корсет. В качестве головного убора служила соломенная шляпка, с цветами или чепчик. Многие дамы также носили черные чулки, туфли и обязательно брали с собой зонтик.

История купальника
Кстати, именно с зонтиком они не расставались ни за что! Бронзовый загар на то время считался чем-то неприличным, даже вульгарным. Белая, чистая кожа должна быть у каждой барышни! Также не купались открыто в море.

История купальника

Для дам были построены специальные купальни, которые фактически были повозками на колесах. Они сохраняли правила приличия, скрывая тех людей, что купались, от посторонних глаз.

История купальника
В купальную машину заходили в повседневной одежде, а в ней переодевались в купальный костюм. Там была специальная лестница, по которой купальщик спускался в море. Также эта машина специально разворачивалась так, что людей не было видно. Такие машины были в Англии до конца 18-го века.

История купальника
Мужской костюм – это хлопчатобумажный полосатый трико. Затем мужчинам и вовсе разрешалось купаться голыми, чего не скажешь о женщине.

История купальника

Постепенно панталоны с рюшами становились все короче, потихоньку из него ушли: перчатки, чулки, шляпки. А купальники, которыми мы сейчас пользуемся, стали появляться лишь в 20-х годах 20 века. Они были из трикотажа.

История купальника
Сперва они были закрыты, слитные, а затем уменьшались по сантиметру. То оголялась спина, то бедра. И каждое уменьшение и убавление лишних сантиметров происходило с насмешками, порицаниями и возникновением карикатур.

Нынче выбор купальников чрезвычайно огромный, и каждая девушка сможет подобрать себе именно тот, который идеально ей подойдет. Интересную и полезную статью о том,  как выбрать купальник по цвету и типу фигуры, вы найдете на сайте florange-chelny.ru.