Категорії
Свята й подарунки

Постельное белье – универсальный подарок

постельное белье в подарок

Период тотального дефицита наложил определенные каноны на подарки. В Европе дарить предметы быта считается дурным тоном, однако в странах бывшего СССР особой популярностью пользуются наборы постельного белья, которые преподносят на свадьбы, юбилеи, памятные даты и дни рождения. Такой презент считается практичным и универсальным, а потому подходит для мужчин и женщин, молодых семей и даже детей.

Истоки подобной традиции

Комплект постельного белья в качестве подарка принято было приносить на свадьбу еще в начале XIX века. Тогда красота и благополучие невесты оценивалось размером приданого, в котором обязательно должно было быть постельное белье тончайшей работы, с ручной вышивкой или изысканной отделкой. Социальный статус молодой семьи и невесты возрастал, поскольку брачную постель принято было застилать белоснежным бельем, символизирующим невинность и чистоту молодой жены.

Спустя некоторое время постельный гарнитур стали дарить родственникам и друзьям, у которых не было доступа к скрытым магазинам или качественным импортным товарам. Неудивительно, что многие радовались полученному презенту и воспринимали его с благодарностью. При этом в особой цене были не изделия ручной работы, а комплекты производства ГДР или Чехословакии. Отечественное белье, выпущенное союзными фабриками, ценилось на порядок ниже, поскольку не отличалось стильным дизайном и привлекательным внешним видом.

Сегодня ассортимент белья поражает воображения, а потому можно преподнести в качестве презенты постельные комплекты из шелка, тонкого батиста или сатина. Важно, чтобы ткань была натуральной, а рисунок или ее цвет соответствовал вкусам владельцев, интерьеру спальни. При этом не стоит забывать, что особой популярностью пользуется эксклюзивное белье, например, комплекты с 3D рисунком или изделия из бамбукового полотна.

Подарок по вкусу

Чтобы презент пришелся по душе, стоит выбирать ткань тщательно. Она должна быть мягкой на ощупь, нежной и натуральной. Проверить безопасность материала достаточно просто: стоит выдернуть нитку из пробного кусочка материи и поджечь ее. Черный дым и неприятный запах станет сигналом примесей синтетики в ткани. Не стоит экономить на подарках, поскольку качественное белье может служить несколько десятилетий, оставаясь прочным, ярким и комфортным к телу. Неудивительно, что многие магазины предлагают роскошные подарочные комплекты белья, которые достойны украшать любые постели.

По материалам сайта: http://dres.com.ua/