Категорії
Поради

Продлеваем жизнь срезанных цветов

продлить жизнь срезанных цветов

Ни один праздник и ни одно важное событие в нашей жизни не проходит без цветов. Букет цветов – это и отличное украшение, и замечательный подарок по любому случаю, и лучший декор для нашего дома. Ах, как же всегда хочется, чтобы подаренный букет цветов простоял как можно дольше! Как же это сделать? Читайте дальше.

Не секрет, что чем более свежие цветы, тем дольше они будут стоять и радовать глаз. Если вы хотите преподнести букет с собственной клумбы, то цветы стоит срезать рано утром или поздно вечером. Ну, а если собственной клумбы нет, то приобретать букет лучше только у проверенных продавцов, которые составят букет исключительно из свежесрезанных цветов. Всегда только свежие букеты с радостью вам предложит сайт Floristik.com.ua, где вы также сможете заказать доставку выбранного букета по всей Украине, и буквально за пару часов цветы доставят получателю.

Когда же речь идет о готовом букете, который вам преподнесли, продлить его жизнь можно с помощью нехитрых приемов. Итак, для начала осматриваем букет на наличие цветов, которые не переносят компанию других, таких как розы, тюльпаны, гвоздики, лилии, нарциссы, орхидеи, каллы и ландыши. Эти цветы лучше вынуть из букета и поставить в отдельную вазу.

Цветы, на срезе которых сочится молочко, могут «отравить» весь букет, даже в одиночку в течении всего одного дня. Поэтому, подрезая стебли цветов, смотрите внимательно на наличие молочка, если вдруг такой цветок попадется в букете – уберите его, предоставив ему отдельную емкость.

Дальше, аккуратно подрезаем цветы. Лучше, это делать под водой, чтобы в сосуды не попал лишний воздух. При этом, цветы с твердым стеблем, такие как розы, хризантемы, астры, лучше срезать по диагонали, тем самым увеличивая площадь поглощения воды. А вот цветы с мягким стеблем, например тюльпаны или нарциссы, стоит срезать под прямым углом, чтобы не повредить структуру стебля.

Если в букете множество бутонов, которые еще не распустились, очень важно вовремя удалять подсохшие старые цветы. Тем самым вы дадите место и возможность свежим бутонам распуститься.

Цветы любят мягкую воду, поэтому ставить букет лучше всего в дождевую или талую воду. Если таковой нет, то можно обойтись и простой кипяченой водой или смягчить очищенную воду кусочком древесного угля или угольным порошком.

На продолжительность жизни букета влияет и температура окружающего воздуха. Оптимальная дневная температура для цветов составляет от 18 до 20 градусов, на ночь букет лучше убирать в более прохладное место. Сохранить свежесть букета поможет экстракт хвои, добавленный в воду, раствор из 2 столовых ложек сахара на 1 литр воды или пара капель борной кислоты, а помочь распуститься упругим бутонам – немного водки.

Жизнь цветов так недолговечна, но наши простые советы непременно помогут продлить жизнь и сохранить свежесть подаренного букета как можно дольше.