Категорії
Поради

Вышивка бисером как способ отвлечься

польза вышивки бисером

В наше время стремительно развивающихся компьютерных технологий и постоянно возрастающего информационного потока очень трудно бывает просто расслабиться, отдохнуть и получить удовольствие. Мы все куда-то спешим, торопимся и не успеваем жить. Много лет наша страна строила коммунизм. На это были брошены все возможные усилия. Все трудились на достижение общего блага, и некогда было даже подумать об удовольствии каждого отдельно взятого индивидуума. В результате мы имеем общество, которое в бешеной гонке заработало кучу стрессов, находится в постоянной депрессии, да и события, происходящие вокруг, как нельзя лучше способствуют этому.

Современные ученые вынуждены сегодня решать очень важную задачу: найти способы, чтобы помочь человеку вернуть чувство удовольствия и вкуса к жизни. Придумали, а точнее сказать вспомнили, давно уже забытые способы расслабления и получения удовольствия. Мы не говорим сейчас о расслаблении через принятие «допинга» (хотя для некоторых это тоже вариант). Все чаще и чаще говорим мы сейчас о йоге и медитации, как о возможности снять накопившийся стресс и даже укрепить свое здоровье. Кстати, это прекрасный вариант для «пассивных» спортсменов. Очень радует и то, что многие (особенно женщины) возвращаются и к, так сказать, народному способу медитации: рукоделию. Ведь сам процесс рукоделия позволяет человеку отвлечься от окружающих проблем и хлопот и находиться в состоянии «здесь и сейчас», не тратя своих сил на борьбу с «ветряными мельницами». Очень многие психологи и психотерапевты советуют своим раздражительным пациентам, например, вышивание бисером, как способ снять напряжение.

Начиная вышивать, человек поневоле сосредотачивается на самом процессе рукоделия, у него успокаивается учащенное сердцебиение, наступает состояние релаксации. Врачами также замечено, что вышивка снижает даже артериальное давление, как следствие эмоциональных перегрузок. Кроме того вышивка бисером очень полезна людям, перенесшим болезни, связанные с нарушением координации движения. Она развивает мелкую моторику пальцев, что, в свою очередь, помогает восстановить нормальную работу головного мозга. По нашему мнению рукоделие – это прекрасное дополнение к медицинской терапии и путь к полноценной жизни, наполненной красотой и удовольствием. Любите жизнь, и она обязательно ответит Вам взаимностью.