Категорії
Поради

10 ошибок, которые стоят между вами и работой вашей мечты

собеседование на работу

Поиск работы – процесс непростой. Отсутствие работы сказывается не только на финансовом положении человека, но и на его самооценке. И когда вы разослали десятки резюме, прошли несколько собеседований, и все безуспешно, здесь не далеко и до отчаяния.

Вы можете начать винить в этом что угодно: отсутствие возможностей в вашей сфере, слишком большую конкуренцию и т.д. Но, на самом же деле, правда такова, что люди в вашей сфере устраиваются на работу и достигают успеха. Так возможно вы что-то делаете неправильно? Неважно, ищете ли вы работу в своем городе или вообще за границей, в чем вам помогает компания “Ворк гарант”, вы можете получить желаемую должность, если избавитесь от ошибок, которые вам препятствуют в этом.

10 ошибок, которые мешают устроиться на работу

Ошибка 1: Вы не активны

Сидите и ждете, пока вам подвернется хорошая работа? Люди, которые находят работу, знают, что в ее поиске нужно быть активным – к поиску работы нужно подходить с умом и разработанной стратегией. У вас есть необходимые навыки для работы, о которой мечтаете? Если нет, начните учиться. Вы хорошо знаете сферу, в которой ищете работу? Если не очень, то начните отслеживать все актуальные тенденции прямо сейчас.

Исследования говорят о том, что есть связь между тем, насколько человек активен, и насколько он успешен. Активность, вера в то, что вы можете все, положительно сказывается на достижении цели – получении хорошей работы с высокой зарплатой и продвижении по карьере. Другими словами, если вы верите в свои силы и способность достичь успеха в определенной области труда, вы станете успешным. А если вы считаете, что весь мир против вас и вы ничего не можете сделать, вы так и останетесь без работы.

Ошибка 2: Вас выдает отсутствие страсти

Вы ходите на собеседования в те места, где не особо и хотели бы работать? Тогда не удивляйтесь, что и потенциальному работодателю вы не нужны. Любой работодатель знает, что определенные навыки и знания можно получить, в отличие от интереса к предлагаемой работе. Если вам действительно захочется получить эту работу, постарайтесь дать это понять работодателю во время собеседования. Расскажите о причинах, по которым вы хотите получить эту работу, и как бы вам было интересно продвигаться именно в этой сфере.

Ошибка 3: Вы себя не продаете

Поиск работы – лучшее время научиться правильно себя преподносить, заинтересовывать собой, так сказать, «продавать» себя. Если вы не прорекламируете свои навыки, знания, образования, вас вряд ли возьмут на работу. Но есть тонкая грань между наглостью и уверенностью в себе, поэтому убедитесь, что вы просто демонстрируете уверенность в том, что подходите для этой работы.

Ошибка 4: Ваше резюме не демонстрирует вашу полезность для данной компании

Если ваше резюме не показывает, что вы подходите для этой работы, будете полезны для данной компании, у вас минимальные шансы впечатлить работодателя на собеседовании и получить работу. Вот несколько советов, которые помогут вам создать хорошее резюме:

– оно должно быть коротким (эксперты рекомендуют объем текста в 600-700 слов);

– в нем должны быть указана история вашей работы и все имеющиеся навыки и знания;

– подправляйте резюме для каждого из мест работы, куда его отправляете;

– опишите, чем вы можете быть полезным для компании;

– если у вас есть заслуги и достижения на прошлых работах, не стесняйтесь говорить об этом.

Ошибка 5: Вы не изучили должность или компанию

Наниматель хочет знать, что вы уделили время, чтобы узнать больше об их компании. Если вы не знаете имя директора и пришли на собеседование, вас расценят как ленивого человека или незаинтересованного в данной работе. Поэтому почитайте о компании, в которую отправляете резюме. Наниматель не будет требовать, чтобы вы знали все, но вы должны дать понять, что уделили время подготовке к данному собеседованию.

Ошибка 6: Вы слишком много требуете на собеседовании

Идти на собеседования со своим списком требований – не лучшая идея. Да, вы можете рассчитывать на указанную в вакансии оплату труда, но не 10 недель отпуска в год. Наниматели не любят таких людей, и вряд ли предоставят вам работу на таких условиях, если вместо вас можно нанять кого-то, кто согласится работать на предложенных работодателем условиях. Помните о том, что вы сильнее заинтересованы в том, чтобы получить работу, чем работодатель – в том, чтобы нанять именно вас.

Ошибка 7: Вы слишком или недостаточно квалифицированы

Это – одна из самых распространенных проблем у людей, которые постоянно ищут работу. Возможно, вы позарились на должность, до которой не дотягиваете знаниями или опытом? Или вы отчаялись и предлагаете себя на работу, которая намного ниже вашего уровня? Признайтесь себе честно, берете ли вы слишком высоко, или слишком низко, и выбирайте работу соответственно.

Ошибка 8: У вас нет знакомств в данной сфере

Не так важно то, что вы знаете, как то, кого вы знаете. Как показали исследования, о 80% вакансий работодатели даже не размещают информацию, нанимая людей на работу через знакомства или потому что наслышаны о них. Если вы – новичок в данной сфере, начните продвигать себя, участвуя в конференциях, общаясь на форумах и посещая различные тематические мероприятия. Вы ведь не знаете, с кем можете познакомиться таким нехитрым образом!

Ошибка 9: Вы не нравитесь людям

Вы можете быть самым квалифицированным работником в данной области, но если вы не нравитесь нанимателю, у вас нет шансов. Чтобы создать хорошее первое впечатление:

– чаще улыбайтесь (когда это уместно);

– будьте хорошим слушателем (не перебивайте);

– задавайте вопросы вдумчиво;

– не хвастайтесь и не наглейте;

– будьте общительным и впечатляйте, не доминируя в разговоре;

– будьте открыты.

Ошибка 10: О вас складывается неправильное впечатление

Собеседование – ваш единственный шанс впечатлить нанимателя. Делаете ли вы что-нибудь из этого списка, из-за чего о вас может сложиться неправильное впечатление:

– приходите слишком рано или поздно;

– неуместно одеваетесь;

– слишком много шутите или, что еще хуже, вы слишком саркастичны (на собеседовании это неуместно);

– слишком рано спрашиваете о зарплате;

– не раскрываетесь как личность;

– кажетесь скучным или не заинтересованным.

Если вы уже долгое время не можете найти работу, остановитесь и спросите себя: возможно, вы что-то делаете не так? Если вы достаточно смелы, напишите последнему нанимателю с просьбой озвучить причины отказа в должности – правда может быть неприятной, но это поможет вам в дальнейшем.