Категорії
Подорожі

Христианские святыни в Иерусалиме

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Находясь в Иерусалиме стоит обязательно посетить такие известные религиозные места, как Храм Гроба Господня, представляющий одну из священных святынь христианства, который находится на месте, которое согласно библейской легенде напрямую связано с гибелью, погребением и воскрешением главной личности всего христианского культа – Иисусом Христом. За это место сражались крестоносцы, в результате кровавых войн, это место то становилось под властью христиан, то его захватывали мусульмане. Стены этого храма то разрушались, то возводились снова. И только с 1810 года, когда произошло окончательное восстановление Храма Гроба Господня, тут укрепили свои позиции представители различных христианских культов.

Восстановленный храм представляет собой объединенный комплекс нескольких священных мест для каждого христианина. Это и просто огромная и красивая Ротонда. Находится тут и Алтарь Распятия, который построили на самой вершине Голгофы. Можно посетить часовню Кувуклия, построенную на месте, где по легенде похоронили Иисуса Христа. Особенно стоит посетить соборный храм, ставший иерусалимской церковью Кафоликон. Кроме того, здесь можно увидеть построенный под землей храм Обретения Животворящего Креста, где можно освятить детский оберег. Не оставят равнодушными и храм святой равноапостольной Елены, а также несколько приделов.

Уже в 1852 году был заключен договор, получивший название «статус-кво», согласно которому территория Храма делится на равных условиях между ведущими христианскими течениями. Это такие как греко-православная, римско-католическая, сирийская, коптская, эфиопская и армянская. Согласно договору, каждая конфессия получила свои, строго отведенные ей часы на службу. Но даже договор не смог помирить эти течения христианского культа, так как церкви до сих пор продолжают спорить, кому принадлежит право быть главным в Храме Гроба Господня. Только по этой причине ключи от этой главной христианской святыни были отданы на хранение двум арабским семьям, что позволяет пока избегать крупных конфликтов.

Наибольшее число паломников и просто туристов собирается в Храме Гроба Господня накануне праздника Пасха. Это связано с тем, что в стенах этого храма свершается самое настоящее чудо – схождение Благодатного огня. При этом все пространство Ротонды на несколько мгновений озаряется чудесным, неземным свечением. При этом священный огонь как бы сам собой зажигает все потушенные свечи и лампады. Не случайно, здесь у многих людей есть красная нить на левой руке, ведь священный огонь заряжает ее божественной энергетикой и силой.