Категорії
Поради

А не выучить ли на досуге турецкий?

выучить турецкий изык

Вы задумывались о том, сколько времени мы тратим, например, в социальных сетях? Мы заходим туда «по свободе», просматриваем паблики, а ведь могли бы именно в такое время, свободное от работы и домашних забот, например, выучить иностранный язык. Интересная идея?

Возможно, сейчас вы скажете, что для этого требуется выделять специальное время, что все не так просто и не так уж легко. Вы правы лишь отчасти. Например, мой знакомый недавно озаботился найти самоучитель турецкого языка для начинающих. Ну, захотелось человеку. И что вы думаете?

Казалось бы, и так понятно, что выучить турецкий язык – идея не из праздных, а тем более – поиск хорошего самоучителя! Да, на это можно спокойно убить месяцы и все равно, именно для начинающих вы не сможете найти то, что хотелось бы. Ваши учебники будут либо адаптированными «детскими», либо чересчур сложными.

Есть ли какой-то выход? Выход есть всегда, и вот что мы предлагаем. Выбрать дистанционные курсы и учиться в свое удовольствие. И вот тут начинается самое интересное. Какие это должны быть курсы и как их выбирать, чтобы не попасть впросак?

Для начала определитесь со школой. Пусть это будут авторитетные курсы от школы, которая на рынке уже много лет (например, как школа ЕШКО, скоро празднующая четверть века «в эфире»). Далее смотрим на качество материала: не покупайте то, что вы до конца не поняли, что не прочувствовали – в смысле, вы не видите себя за этими уроками ежедневно – то есть, уроки лично вам кажутся скучными или неэффективными. Только после того, как поймете, что вы сможете учиться по предлагаемым курсам, есть смысл тратить деньги на покупку.

Хорошо, если материалы снабжены аудио- видеоматериалами. Это повышает ваши шансы на успех и дает возможность в полной мере усвоить программу. Например, произношение нового языка вы только так сможете постичь. В самом деле, вряд ли вы поедете в ту страну, язык которой учите. Во всяком случае, в ближайшее время. А как еще можно услышать, как говорят носители языка?

Большинство школ не задумываются об этом, а будущие студенты и подавно, вот и получается, что результат от такого обучения нулевой, и мы лишь видим, как пополняется количество негативных отзывов на образовательных сайтах. Но среди негатива нет-нет, да и проскальзывает мнение тех, «кто смог», у кого получилось. Почему так? Думаете, заказные отзывы? Не исключено. Но ведь вы  в состоянии отличить зерна от плевел, не так ли?

В общем, если вы хотите тратить время с умом и уже созрели для изучения второго или третьего (лишним не будет) иностранного, пора сделать выбор.

Семен Марочкин