Категорії
Свята й подарунки

Исследование: О силе цветов, которые мы дарим

красивый букет цветов

Поздравления, благодарность, признание в любви… Каждый день люди выбирают и дарят миллионы подарков своим родным и близким, передавая определенное послание. Как показали исследования, подарки, которые мы выбираем, несут определенный смысл и говорят многое о нас.

Ученые постарались выяснить: что подарки, которые мы выбираем, говорят о том, кто мы, и как они могут повлиять на то, как люди нас воспринимают. Результаты исследования показали, люди, предпочитающие подарить композицию из цветов, а не подарок в обычном понимании, воспринимаются, как успешные, заботливые и эмоционально развитые. Если же говорить конкретнее:

• И женщины, и мужчины, которые дарят цветы, воспринимаются как счастливые, успешные, сильные способные и смелые люди;

• Мужчины и женщины, дарящие цветы, более эмоционально развиты: они создают впечатление людей, которые хорошо умеют выражать свои чувства и эмоции и так же хорошо понимают, что чувствуют другие;

• Женщины и мужчины, предпочитающие дарить цветы, воспринимаются как люди, которые любят красоту природы и ценят ее.

«Наши результаты показывают, что вы можете влиять и менять то, как люди вас воспринимают и что о вас думают, посредством подарков, которые вы преподносите. Это полезные новости для тех, кто хочет улучшить отношения с другом или любимым человеком, и даже с коллегами или деловыми партнерами.»

Эта научно подтвержденная сила цветов не стала неожиданным открытием для ученых. Ранее этой же командой исследователей было доказано, что цветы дарят мгновенный восторг и счастье, а также усиливают положительные эмоции и удовлетворенность жизнью. В частности, при получении цветов в подарок, у женщин, принимающих участие в исследовании, появлялась искренняя улыбка и хорошее настроение на несколько дней. А еще цветы улучшают общение с семьей и друзьями.

«Цветы вызывают у людей положительные эмоциональные реакции. Каждый цветок может не только подарить вам улыбку, но и изменить ваше отношение к другу, коллеге или любимому человеку.»

Получатели подарков испытывают тесную связь с дарителями, особенно же сильно эта связь просматривается между дарителями и получателями цветов. Люди, которым дарят цветы (даже если даритель – не родственник, друг или любимый человек), испытывают сильную признательность и благодарность по отношению к дарителю букета.

Успешный человек – не обязательно тот, у которого много денег и материальных ценностей, но скорее тот, кто понимает людей и знает, как достучаться до их сердец. Трудно придумать другой подарок, помимо цветов, который бы вызывал такой прилив положительных эмоций и столь сильную связь между дарителем и получателем.