Категорії
Рецепти Свята й подарунки

Идея для пасхального стола: цыплята из фаршированных яиц

пасхальные блюда из яиц

Яйца – одно из главных праздничных блюд на пасхальном столе. Мы ищем интересные рецепты, как декорировать их, делаем красивые крашанки, обмениваемся ими с друзьями и близкими, а затем – ставим их на стол. Конечно же, простые вареные яйца – не самое праздничное блюдо. Поэтому мы предлагаем вам приготовить такую вот симпатичную пасхальную закуску – фаршированные яйца в виде цыплят, которая и понравится всем вашим гостям, и станет настоящим украшением вашего стола на Пасху.

Пасхальные цыплята из фаршированных яиц

Какие продукты понадобятся:

– 10 яиц;
– 1/3 ст. майонеза;
– 3-4 ст.л. рассола из-под маринованных огурцов;
– 1 маленькая морковка (лучше молодая);
– 1 маринованный огурчик;
– соль и перец;
– свежий шпинат или другие листовые овощи (нарезанные, чтобы имитировать траву) – по желанию.

Как приготовить

пасхальные блюда из яиц

Сварите яйца вкрутую, остудите, очистите от скорлупы. С широкого края отрежьте маленький кусочек – буквально несколько миллиметров, чтобы цыпленок мог стоять. С узкого края отрежьте кусочек побольше – около 1/3 яйца – это будет шапочка цыпленка. Аккуратно достаньте желтки, выложите их в миску, с помощью вилки измельчите. Добавьте 1/3 стакана майонеза, 3 столовых ложки рассола, соль и перец по вашему вкусу. Если масса получится слишком густой, разбавьте ее еще немножко рассолом. Все хорошенько перемешайте.

пасхальные блюда из яицПриготовленную пасту положите в пакетик, у которого нужно отрезать маленький уголок (чтобы получилось подобие кондитерского мешка). Наполните яйца пастой так, чтобы образовалась небольшая горка, сверху накройте шляпкой под таким углом, чтобы было видно лицо цыпленка. Чтобы сделать глазки цыпленку, нарежьте маринованный огурчик на очень маленькие кусочки. Клювики сделайте из морковки, нарезав ее маленькими треугольниками.

Для декора на дно тарелки можете выложить нарезанный шпинат или другие листовые овощи – такая подстилка будет имитировать травку.

пасхальные блюда из яиц