Категорії
Поради

Прогулки на велосипеде в жару – полезные советы для вашего здоровья

велопрогулка в жару

Устроить велопрогулку – отличная идея для отдыха в выходной день. Приятная компания, новые места, природа, свежий воздух, масса впечатлений, и все это в одном. Но предугадать погоду этим летом довольно сложно, и что делать, если за окном не просто солнечный денек, а настоящая жара? Перенести затею на вечер? Можно, но не всем удобно. Предлагаем вам 6 полезных советов, которые помогут вам с легкостью перенести запланированную покатушку даже в знойный день.

Как всегда, перед выездом не забудьте осмотреть и проверить исправность всех механизмов своего железного коня. Лучше заранее отказаться от поездки, чем через 30 минут езды обнаружить, что тормоза не работают. Если вы обнаружили какую-то неисправность, В интернет-магазине RoSPORT можно найти разные запчасти и аксессуары от лучших мировых брендов, а также купить новый велосипед, подробнее: на rosport.com.ua. А пока немного полезных советов любителям велопрогулок.

Снизьте нагрузку

Горячий воздух негативно влияет на организм, снижая его работоспособность и выносливость. Но вам же не нужно ставить мировой рекорд, поэтому отправляясь на прогулку, максимально снизьте нагрузку – не старайтесь выдерживать высокий темп или проехать максимально длинную дистанцию. Если есть возможность, снизьте передачу, чтобы кручение педалей не вызывало у вас особых затруднений, не перенапрягайте организм.

Охлаждайтесь

Скорее всего, что через пару часов езды вам буквально захочется закинуть пару кубиков льда себе под майку, но делать этого не стоит. Чтобы избежать перегрева, достаточно просто взять с собой небольшое полотенце, смочить его водой и периодически протирать им предплечья и шею – этот простой прием поможет немного снизить температуру вашего тела.

Тщательно планируйте

Если вы собираетесь на не слишком длительную прогулку, до 4-х часов, тогда можно ограничиться бутылочкой воды, прихваченной из дома. Предварительно воду можно охладить в морозилке до образования мягкого льда, таким образом, она дольше будет оставаться прохладной. Если же вы планируете более длительную поездку, тогда заранее просчитайте маршрут так, чтобы вы имели возможность остановиться и докупить воды.

Подготовьтесь заранее

Наверняка о планируемом мероприятии вы будете в курсе хотя бы за пару дней, этого времени вполне достаточно, чтобы подготовить свой организм. Для того чтобы с легкостью перенести такую прогулку, постарайтесь накануне есть побольше водянистых фруктов, как виноград или арбуз. Во время поездки пейте понемногу небольшими глотками, но как можно чаще – вы не должны ощущать жажду.

Защититесь от солнца

Солнечные ожоги гораздо страшнее, чем можно себе представить, поэтому отправляясь на прогулку, сделайте все, чтобы защитить себя и свою кож от вредных солнечных лучей. Как? Выберите легкую футболку, которая хорошо впитывает пот, желательно с длинным рукавом. Если такой нет, тогда подойдет и майка, но руки и другие открытые участки тела смажьте хорошим солнцезащитным кремом, и не забудьте о головном уборе!

Акклиматизируйтесь

Если вы плохо переносите откровенную жару и солнцепек, или просто не привыкли долгое время находиться на солнце, то прогулка в жаркий день явно доставит вам минимум удовольствия и пользы. Чтобы немного приучить организм, посетите накануне сауну или баню – это поможет приспособиться к экстремальной жаре. Когда же такой возможности нет, лучше отказаться от затеи и придумать что-то другое на выходные.

Приятного вам отдыха!