Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Полезные советы: как не подцепить грипп

как не заболеть гриппом

К сожалению, зима не только радует нас красивой снежной погодой, но и может свалить нас с ног очередным вирусом гриппа. В отсутствие достаточного количества тепла, солнечного света и необходимых витаминов наш организм ослаблен и сильнее подвержен вирусам. Поэтому, чем болеть и неделю с лишним валяться с мокрым носом, кашлем и температурой, лучше позаботиться о профилактике гриппа заранее. Итак, что же можно сделать, чтобы не заболеть гриппом?

1. Сделайте прививку. Если у вас ослабленный иммунитет, и вы часто болеете, попробуйте сделать прививку от вирусов, которые актуальны в этом сезоне. Прививка также станет удачным решением для людей, работающих или учащихся в большом коллективе, а также работающих с людьми. Но прежде, чем прививаться, узнайте все о рекомендуемой вакцине, а лучше, спросите совета у тех, кто уже делал себе такие прививки.

2. Обеспечьте чистый воздух в помещении. Если у вас есть такая возможность, на зимний период желательно купить увлажнитель воздуха. Из-за того, что воздух зимой сухой, у нас могут возникать проблемы со здоровьем, особенно с дыхательными путями. Как следствие – мы не защищены от вирусов. Увлажнитель воздуха обеспечит не только оптимальную влажность воздуха, но и будет его дезинфицировать.

Если же возможности купить увлажнитель и домой, и на работу у вас нет, на помощь вам придет простая герань. Уникальные лечебные свойства герани помогут очистить воздух благодаря выделяемым ею фитонцидам.

3. Почаще мойте руки. Зараженные чихающие и кашляющие люди прикасаются потом своими руками ко всему, что видят, и оставляют заразу на самых разных поверхностях. Проехавшись в маршрутке, сходив в супермаркет, прикоснувшись к перилам лестницы или даже к своему рабочему столу, постоянно мойте руки, чтобы не подцепить чей-нибудь вирус.

4. Хорошо высыпайтесь. Недостаток сна может ослабить ваш иммунитет и сделать ваш организм восприимчивым к вирусам. Не всем нужно 8 часов сна, некоторым – больше, некоторым – меньше. Спите столько, сколько вам нужно и убедитесь, что вы хорошо высыпаетесь и успеваете отдохнуть.

5. Получайте необходимые витамины и минералы. То ли из своей пищи, то ли из пилюль, вам просто необходимо получать все витамины и минералы в достаточном количестве. Особенно обратите внимание на витамин E – исследования подтвердили, что его недостаток приводит к вирусным заболеваниям.

6. Тренируйтесь. Активные занятия на свежем воздухе и дома, а также правильное питание помогут вам избежать вирусных инфекций. Но если вы ходите в тренажерный зал или на фитнес, где используется общее снаряжение, протирайте его салфеткой перед использованием и обязательно принимайте душ после тренировки.

7. Носите с собой салфетки. Ими вы сможете прикрыть свой нос и рот в случае, если кто-то будет кашлять и чихать рядом с вами. Этими же салфетками вы сможете поделиться с заболевшим человеком, если у него не будет своих, чтобы предотвратить распространение инфекции. И ими же сможете протирать все, к чему вы прикасаетесь после множества людей