Категорії
Різне

Влияет ли имя на характер и судьбу человека

значение имени в жизни человека

Кто-то верит в астрологию, кто-то – в магию, а как к насчёт силы собственного имени? Влияет ли имя на нашу судьбу, характер или другие личные черты? Верить или нет – личное дело каждого, но с тем фактом, что люди с одинаковыми именами чем-то похожи между собой, едва ли поспоришь.

Мы живем во времена, когда в магию уже практически никто не верит, и на все загадки есть вполне разумное и логическое обоснование. Что же касается имени? Как ни крути, но нельзя не признать особую роль имени в судьбе человека, потому часто, выбирая его для новорожденного, родители не только ориентируются на созвучие с фамилией и отчеством, но и изучают значение имени, чтобы оно помогало ребёнку в будущем добиться успеха и развить свои способности.

В древности при рождении ребенку давалось имя по святцам, его знали только родные и самые близкие, на людях же, как правило, называли по-другому, а первое имя практически нигде не использовалось. Таким образом, истинное имя скрывалось, так как считалось, что чтобы сглазить или наложить порчу нужно знать истинное первое имя человека, соответственно, не зная его и навредить нельзя.

Психологи утверждают, что наше имя – это то слово, которое мы слышим чаще всего. Являясь набором звуков, наше имя возбуждает определенные части головного мозга. Так как свое имя мы слышим с рождения, эти вибрации, как своеобразный многократно повторяющийся код, способствуют развитию строго отдельных участков головного мозга. Таким образом, и получается, что люди с одинаковыми именами обладают некоторыми схожими четами характера.

С другой стороны, наше имя также часто произносится окружающими нас людьми, формируя их отношение к нам, и наше отношение к себе. С тем или иным именем у каждого ассоциируется тот или иной человек. Как результат, одно имя, которое имеет больше твёрдых звуков и согласных, будет подсознательно ассоциироваться с волевым, твердым и решительным человеком, а значит, также к нему будет относиться большинство окружающих людей и соответственно такого поведения будут от него ждать и требовать.

Человека же с мягко произносимым именем будут считать более дружелюбным, открытым и общительным. Так, например, имя Татьяна , или как чаще называют обладательниц того имени – Танюша, Танечка, Таня. Согласитесь, звучит довольно мягко, и если в вашем окружении есть Татьяна, тогда вы наверняка согласитесь, что этот человек – душа компании.

Если вы верите в гороскопы, тогда знаете, что тем или иным знакам, под влиянием небесных светил, присущи также схожие черты характера. Раньше, зная о том, под каким знаком зодиака родится ребенок, специально выбирали имя, которое усиливало знак или напротив сглаживало нежелательные черты. Так, скажем, если Овна, который сам о себе достаточно целеустремленный и амбициозный, назвать Игорем, то этот человек сможет добиться всего, что пожелает, в то время как имя Паша такому знаку противоречит, смягчая все присущие ему четы.

Впрочем, все это лишь теории, и в том, каким вырастет человек и какие черты характера, жизненные позиции, принципы и мировоззрение будут ему присущи, больше зависит от отношения родителей к своему чаду, воспитания и окружения.