Категорії
Поради

Как офисная мебель влияет на работу

офисная мебель

Не секрет, что то, что нас окружает, влияет на наше настроение и самочувствие. Психологами давно был замечен тот факт, что цвет и форма предметов вокруг влияют на психику человека. Это касается не только домашнего пространства, но и рабочего места. Но как расположение, форма и оттенок стола, кресла или шкафа может влиять на работоспособность и атмосферу в коллективе?

Оказывается, спокойные тона на рабочем месте заставляют чувствовать каждого работника себя более уверенно. Холодные цвета способствуют развитию сосредоточенности, что особенно важно, если работа требует немалой концентрации, например, при планировании или заключении деловых сделок.

Если необходимо наладить тёплые открытые отношения между сотрудниками, тогда в интерьер помещения добавляют предметы неярких жёлтых и оранжевых оттенков. Эти цвета формируют дружескую атмосферу и настраивают на доверительные отношения.

Что же касается стола, то тут стоит учитывать обязанности сотрудника, который будет за ним работать. Так, темные тона не подходят тем, кто вынужден постоянно работать с большим количеством бумаг. Белая бумага контрастирует с тёмным тоном стола, вызывая быструю усталость, что резко снижает работоспособность сотрудника.

Немаловажным является и форма стола. Так, психологи выяснили, что прямые угловатые модели заставляют чувствовать работников дискомфорт, в отличие от столов с округленными формами. Наиболее удачным вариантом для работы считается округлый угловой стол, позволяющий свободно расположить все необходимые для работы предметы и при этом одним движением руки дотянуться до любого из них.

Расставляя офисную мебель, стоит также учесть, что наличие громоздких предметов на столе, рядом с ним или над рабочим местом вызывает чувство тревоги и приводит к значительному снижению работоспособности. Мешает работе и большое количество проводов на столе, поэтому выбирая компьютерный стол, обратите внимание на наличие специальных слотов для проводов.

Ещё один момент, на который необходимо обратить внимание – это расстояние между офисными столами. Так, чем меньше расстояние между людьми, тем ниже работоспособность каждого из них. Выбирая офисную мебель, ни в коем случае не стоит пытаться сэкономить, потому как от её качества и удобства зависит не только комфорт, но и процветание компании.