Категорії
Поради

Почему и как стоит планировать свой день? (часть 2)

как составить план на день

Когда планировать свой день?

В идеале делать это нужно вечером накануне. И вот, почему:

• Утром вы не потеряете настрой.

• Как правило, вечером мы уже знаем, что нужно сделать завтра. И составив план на день с вечера, утром вы четко будете знать, что вам делать, и в каком порядке.

• Утром вам может не хватить настроя или времени составить подробный план на грядущий день.

• Утром можно столько всего успеть! Поэтому лучше не тратить утреннее время на то, что можно было сделать вчера вечером.
Как планировать свой день

На самом деле это довольно просто. Для начала вам нужно составить список дел на завтра. В этом списке будут как дела, привязанные ко времени, так и те, которые было бы очень хорошо успеть сделать между первыми.

После того, как вы составили список дел, внесите его в ежедневник. Конечно, сначала нужно вписать дела, которые привязаны ко времени, а перед, после и между ними уже постарайтесь вписать все, что еще хотели бы успеть за день.

Теперь у вас есть план, а значит, завтрашний день будет очень продуктивным, если вы будете его придерживаться. А даже если нет, в этом нет ничего страшного…

Почему не так важно, будете ли вы придерживаться плана?

Во-первых, за день случается множество вещей, которые мы не контролируем. Транспорт поломался, очередь была слишком длинной, ребенок заболел… Из-за таких внешних факторов вы вряд ли сможете осуществить свой план на 100%. И так как вы просто не можете повлиять на такие обстоятельства, нет смысла злиться или расстраиваться.

Во-вторых, даже при отсутствии таких внешних факторов, вы можете не осуществить свой план просто из-за недостатка самодисциплины. Если уж говорить честно, не просто у многих, а практически у всех есть проблемы с самодисциплиной.

То есть, события могут развиваться по одному из трех сценариев:

1. Вы следуете плану. Прекрасно! У вас был практически идеальный и очень продуктивный день!

2. Внешние факторы помещали вам осуществить свой план. Это не ваша вина, и нечего расстраиваться. Ваш день все равно был довольно хорош.

3. Вам не хватило дисциплины осуществить запланированное. Не проблема. Это все равно победа!

Что делать, если недостаток самодисциплины мешает вам осуществить план?

Итак, вы составляете хороший план на день, но не можете заставить себя осуществить его. Что теперь? Продолжайте составлять список дел на следующий день и старайтесь ему следовать. Каждый день работайте над самодисциплиной, и вы увидите, что вы действительно можете все это делать. И не корите себя, ведь попытка – это уже хорошо. Так что просто продолжайте стараться.

Воспринимайте это так: ваша самодисциплина сейчас – это внешний фактор, на который вы не можете повлиять моментально. Не нужно расстраиваться, но осознание проблемы – это лучшее, что вы сейчас можете сделать. Значит, день за днем вы будете работать над ее решением. И в скором времени вы удивитесь, насколько дисциплинированы и продуктивны вы будете.

Предыдущая часть статьи