Категорії
Поради

Почему и как стоит планировать свой день? (часть 1)

зачем и как планировать свой день

Представьте себе день, когда вы просыпаетесь, выпиваете стакан воды, чистите зубы и отправляетесь на легкую пробежку. Затем возвращаетесь, принимаете душ, завтракаете и просматриваете план на день. Звучит, как начало отличного продуктивного дня, в котором у вас все непременно получится, не правда ли? Но чтобы все было именно так, вам нужно купить хороший ежедневник на http://plan4profi.com/ и планировать каждый свой день. Не знаете, как и зачем это делать? – Об этом мы и поговорим дальше.

3 причины планировать свой день

«Зачем?» – самый главный мотивационный вопрос. И мы постараемся на него ответить.

1. Это даст вам шанс увидеть свой идеальный день. Планируя день заранее, вы сможете взглянуть на него со стороны и построить так, чтобы он был хорошим (или даже идеальным). Да, от некоторых дел, как работа и другие обязанности, никуда не деться, но ведь остальную часть дня вы можете планировать, как захотите. Вы можете запланировать время для вкусных здоровых перекусов, тренировки, медитации, чтения, занятия любимым хобби, время с семьей или друзьями и т.д.

Кроме того, вы можете вообще не запланировать времени на такие бесполезные вещи, как телевизор, соцсети и т.д. Только представьте, сколького вы можете достичь, планируя на день только действительно важные дела и не тратя время на бесполезные (конечно, если вы действительно будете придерживаться этого плана).

2. Это прекрасная мотивация! Если вы планируете день, в котором вы супер продуктивны, делаете много всего полезного, занимаетесь спортом, здорово питаетесь и находите время на отдых и веселое времяпровождение с близкими людьми, достигаете своих целей вам захочется воплотить все эти планы в жизнь. С другой стороны, если вы планируете ленивый день, в котором нет ничего полезного, а только пустая трата времени, вас этот план мотивировать не будет.

Поэтому составляя план на день, думайте следующим образом: «Если завтра сделать это и то-то, как это будет замечательно! Я так много могу достичь, если мои дни будут такими. Это действительно интересно, почему бы не попробовать?». Такое мышление поможет вам воплотить в жизнь все ваши амбиции.

3. Это прекрасный способ расставить приоритеты в жизни. Так, если у вас есть четкий план, у вас не будет времени на то, чтобы:

– проверять фейсбук или инстраграм 500 раз в день;

– смотреть часами телевизор;

– вести бесполезные споры и дискуссии, ссориться с друзьями, супругом, другими людьми;

– жаловаться на жизнь и окружающих людей;

– читать бесполезные слухи и новости.

Планируя свой день, вы поймете, что действительно важно для вас, а что только зря забирает у вас время и силы.

Как видите, планировать каждый свой день – действительно хорошая идея! А о том, как и когда это лучше делать, мы расскажем в следующей статье.

Следующая часть статьи