Категорії
Різне

Интересно о пользе чтения для каждого из нас

Интересно о пользе чтения

Известный факт, что чтение качественной литературы развивает логическое мышление, стимулирует активность мозга и учит замечать мелкие, но значимые детали вокруг себя. Но, чтобы извлечь из чтения максимум, следует научиться понимать, что автор хотел донести до читателя. Ведь не всегда литераторы изъясняются прямыми выражениями: в их творениях присутствуют аллегории, метафоры и прочие литературные приемы, способные красочно раскрыть смысл текста и максимально точно описать происходящее в сюжете.

Писатели часто используют прием многомерности текста, который базируется на трех основных принципах. Профессиональный, если так можно выразиться, читатель знает их и умело использует в процессе чтения для ощущения полноты картины.

Итак, принцип первый: воспоминания.

Все, что написано в том или ином произведении, взаимосвязано с окружающим миром. В той или иной степени, разумеется. Здесь имеют место и исторические факты, и модные тенденции, и жизненный опыт… Профессиональный читатель с первых страниц новой книги сможет увидеть тему, которая ранее уже встречалась ему в древнегреческих мифах, комедиях Данте или Шекспира, в исторических романах или даже Библии. Таким образом, создается как бы диалог между новым произведением и ранее прочитанными книгами.

Принцип второй: символы.

Каждый литератор имеет набор определенных символов, которыми он, собственно, мыслит. Опытный читатель без труда сможет определить, зачем был использован тот или иной литературный прием. Например: почему автор усадил своих героев за обеденный стол? Ведь обычная трапеза ничем не примечательна, обыденна и заурядна. Если использовать метафоры для поиска скрытого смысла, то прочесть эту ситуацию можно так: все персонажи находятся в хороших отношениях, между ними царит взаимопонимание и доверие. Так происходит и в реальной жизни: если люди согласны разделить друг с другом ломоть хлеба, то они явно не враждуют и пребывают в приятной компании.

Еще один пример использования символов – автор резко меняет место локации героев. Они могут быть заброшены в другую галактику, на необитаемый остров в океане или просто попасть под дождь недалеко от своего дома. Главное понимать, что это не просто дождь, а символ. Что же он означает? Борьбу со страхами, осознание вечности и могущество природы, неподвластной человеку. На подсознательном уровне те же ощущения испытывает и читатель.

Принцип третий: параллели.

Это, по сути, способность читателя выделять из общей структуры текста мелкие детали. Это умение отстраняться от текста, связанных с чтением эмоций, проведение параллелей между материалом, изложенным в книге, и реальной жизнью.

Резюмируя, можно сказать, что чтение способно не только дать новые знания, но и научить видеть множество мелких деталей жизни, которые не заметны простому обывателю. Купить книгу в интернете, например, на сайте книжного магазина Букля – это еще один способ расширить свое сознание, пополнить багаж знаний.