Категорії
Різне

8 стоящих причин регулярно играть в настольные игры

интересно о пользе настольных игр

Игры в принципе приносят нам удовольствие. Но настольные игры особенно полезны и способны благотворно влиять как на наше здоровье, так и на качество жизни в целом. Всем и каждому рекомендуется играть в настолки не просто время от времени, а регулярно.

Как, вы еще не обзавелись парой-тройкой любимых настолок? Тогда быстрее отправляйтесь в интернет-магазин настольных игр nastolkino.com.ua и выбирайте игры для себя, а также родственникам и друзьям в подарок ко грядущим праздникам. Хотите знать, какую именно пользу могут принести вам настольные игры?

Если говорить кратко, настольные игры:

– улучшают и стимулируют мозговую деятельность и являются профилактикой болезни Альцгеймера;

– снижают кровяное давление;

– помогают справиться со стрессом и делают нас более счатсливыми;

– помогают укрепить отношения с близкими людьми;

– заставляют оторваться от экранов смартфонов и компьютеров;

– учат, как ставить цели и терпеливо достигать их;

– стимулируют творчество и поднимают самооценку.

интересно о пользе настольных игр

Почему в настолки стоит играть регулярно

Причина 1: Настолки стимулируют мозговую деятельность

Настольные игры – не только развлечение, но и прекрасное упражнение для мозга. И у детей, и у взрослых они стимулируют участки мозга, отвечающие за комплексное мышление и память, развивая необходимые когнитивные навыки, такие как умение решать задачи и принимать решения. Благодаря когнитивной стимуляции настолки снижают риск развития болезни Альцгеймера у пожилых людей, а у малышей стимулируют умственное развитие.

Причина 2: Настольные игры снижают уровень стресса

Смех, как побочный эффект от игры в настолки – один из жизненно необходимых компонентов борьбы со стрессом и депрессией, как и общение с хорошими людьми. То, что такие игры в компании друзей и родственников, помогают побороть стресс, доказали и исследования ученых: более половины людей играют в настольные игры, чтобы избавиться от накопленного стресса.

Причина 3: Настолки делают нас счастливее

Сам процесс игры запускает выработку эндорфинов (естественных гормонов счастья). Они, в свою очередь, благодаря позитивным эмоциям улучшают сознательные и бессознательные функции нашего разума, делая нас более искренними, открытыми и жизнерадостными.

Причина 4: Настольные игры укрепляют отношения

Никто ведь не играет в них в одиночку. Для этого нужна компания, командная работа или веселый дух соперничества. В любом случае, игра в настолки сближает родственников, друзей, знакомых, сотрудников и даже незнакомцев. Кроме того, настольная игра – прекрасная идея для семейного или романтичного досуга.

интересно о пользе настольных игр

Причина 5: Настолки заставляют нас оторваться от экранов гаджетов

Это особенно важно в нашу цифровую эпоху, когда все мы так зависимы от любимых смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров. Настольная игра заставит вас забыть о социалках и других сайтах, на которых вы проводите столько времени, и подарит по-настоящему яркие эмоции.

Причина 6: Настольные игры снижают давление

Помимо того, что они помогают бороться со стрессом и стимулируют выработку гормонов счастья, настолки помогают поддерживать кровяное давление в норме. Считается, что вырабатываемые эндорфины расслабляют мышцы, из-за чего кровь начинает циркулировать намного свободнее, за счет чего и снижается давление. А, как все мы знаем, повышенное давление опасно повреждением артерий, заболеваниями сердца и даже инсультом.

Причина 7: Настолки учат нас ставить перед собой цели и следовать им

Чтобы победить, нужна стратегия и терпение. А в столь дружелюбной обстановке вы и ваши детки можете научиться этому без всякого стресса.

Причина 8: Настольные игры стимулируют творчество и дарят уверенность в себе

Игра в настолку – прекрасная возможность пообщаться с интересными людьми и раскрыть творческую сторону своего характера, что особенно важно для тех, кто всегда стесняется. Настольные игры помогают раскрыться стеснительным детям и взрослым, проявить свою индивидуальность и повысить самооценку, стать замеченными, а значит, и более уверенными в себе.

интересно о пользе настольных игр

Играйте в удовольствие и с пользой!