Категорії
Здоров'я та догляд за собою

7 причин начать спать нагишом прямо сегодня

спать голышом полезно

Думаю, все мы любим поспать. Особенно после тяжелого дня, возвращаясь домой, мы знаем, что нас ждет теплая уютная постелька. Некоторые люди спят в пижамах и другой одежде для сна, другие же предпочитают спать нагишом – кстати, их всего около 10%. Однако есть множество хороших причин, чтобы спать безо всякой одежды, о главных из них мы и поговорим сегодня. Возможно, и вы решитесь сегодня поспать нагишом…

Причина 1: Тело лучше дышит

Спать нагишом очень полезно для кожи. Подумайте сами, весь день вы одеты в несколько слоев одежды, и у тела совсем нет возможности свободно дышать (особенно подмышкам и стопам). Если вы будете спать «в чем мать родила», это поможет коже дышать и чувствовать себя комфортнее, а вам – избежать множества кожных заболеваний и избавиться от неприглядных прыщиков на спине и попе.

Причина 2: Полноценный отдых ночью

Во время сна температура тела человека слегка снижается – это естественный процесс, который может быть нарушен, если вы спите в пижаме. Кроме того, сон в одежде может сопровождаться и элементарным физическим дискомфортом – тут давит, там запуталась и т.д.

Причина 3: Регуляция уровня кортизола

Когда вы спите голышом, температура организм устанавливает оптимальную температуру тела, благодаря чему кортизол вырабатывается правильно. Если же вам жарко, когда вы спите (что часто бывает из-за одежды), уровень кортизола повышается, и не спадает даже после пробуждения. Это может привести не только к плохому настроению и раздражительности, но и к тяге к еде и набору лишнего веса.

Причина 4: Вы просыпаетесь и сразу готовы двигаться

Просыпаясь утром, вам придется встать и сразу одеться, а дальше собираться на работу, учебу или начинать что-то делать будет намного проще. В пижаме же мы часто еще долго шатаемся по дому, пытаясь собрать себя в кучку.

Причина 5: Улучшается циркуляция крови

Если вы спите в пижаме или носках, все эти резинки жмут и мешают кровотоку. Если же на вас нет ничего кроме одеяла, ваше тело чувствует свободу, а кровь свободно бегает по всему организму.

Причина 6: Это полезно для женских «прелестей»

Сон без одежды поможет избежать грибковых инфекций и других заболеваний «по-женски», так как одежда способствует развитию в трусиках теплой влажной среды, которая так нравится грибку.

Причина 7: Повышается уровень окситоцина

Если вы и ваш партнер спите голыми, вы оба ощутите прилив окситоцина. Для этого достаточно лишь прикосновения кожи к коже. Этот гормон не только дарит хорошее настроение, но и борется со стрессом и депрессией, противодействует кортизолу и снижает кровяное давление.