Категорії
Різне

Так ли вредны компьютерные игры для наших деток?

вредны ли компьютерные игры

В наше время компьютер или ноутбук есть практически в каждом доме. Потому очень актуальной проблемой для каждых родителей становится времяпровождение их ребенка за компьютерными играми и развлечениями. Мы можем бесконечно говорить о вреде, который несут в себе компьютерные и видео игры, но действительно ли они так вредны для наших деток?

Да, мы постоянно находим в сети новости об исследованиях влияния компьютерных игр на развитие детской психики, о том, как детки, насмотревшись на жестокость в виртуальном мире, переносят ее на своих сверстников и близких людей. Но не все компьютерные игры одинаково вредны. Возможно, дети просто играют не в те игрушки?

Например, слышали ли вы об онлайн играх одевалках, в которые каждая девочка будет играть с удовольствием, в то же время развивая свой вкус к одежде и творческое мышление в целом. Очень полезными для развития наблюдательности, зрительной памяти и мышления будут самые игры-головоломки, игровые тесты на логику и смекалку. Так, в игровой форме ваш ребенок будет неплохо тренировать свой мозг. Кроме того, сюжетные игры помогают развитию социальной адаптации, если это не GTA, конечно. Опять же, дело только в том, во что именно играет ваш ребенок.

Мое мнение таково, что родители просто должны выбирать правильные игры для своего ребенка. Для детей постарше можно установить на компьютер программу типа Кибермамы, которая будет фильтровать игры с жестокими сценами и нецензурыми выражениями, и ограничивать время, которое ребенок проводит за компьютерам. Деткам же помладше понравится игровой компьютер, который выглядит практически как настоящий, но предназначен для детских игр.

С таким подходом, главной проблемой компьютерных игр останется вред для осанки и зрения ребенка. Но здесь уж решение совсем простое и понятное всем и каждому – не прзволяйте ребенку часами сидеть перед компьютером!! Это касается также и игровых приставок, и телевизора.