Категорії
Поради Свята й подарунки

5 советов, которые помогут сэкономить на покупке новогодних подарков

сэкономить на покупке подарков

Все знают, что новогодние праздники – настоящий сезон растрат. Выбирая новогодние подарки для родных, друзей и коллег, мы можем сами не замечать, как много тратим. Да, без подарков не обойтись, но потратить на них можно меньше, если грамотно подойти к процессу их выбора и покупки.

Чтобы избежать лишних трат, начинать думать о новогодних подарках стоит как можно раньше. Так что, если вы до сих пор откладываете, начинайте составлять список прямо сейчас. Не менее важно и сразу установить бюджет на покупку подарков и, конечно же, придерживаться его. Наши советы помогут вам избежать излишних трат в предновогодний сезон, и все же выбрать хорошие подарки для каждого в вашем списке.

Совет 1: Придерживайтесь бюджета, выделенного на подарки

Это лучшее, что вы можете сделать, чтобы избежать лишних трат в предновогодний период. Отложите деньги с зарплаты и не тратьте, а также не превышайте эту отложенную сумму. Если подарков нужно купить много, можно начать откладывать и за несколько месяцев. Причем, выделяйте не просто сумму на покупку всех подарков, а определите, сколько максимум вы готовы потратить на каждый из них.

Конечно, такой подход скорее прагматичный, чем праздничный, но попробуйте посмотреть на это, как на новый интересный вызов. Тем более что заранее продуманные подарки зачастую получаются более значимыми, чем даже дорогие, но купленные в последний момент.

Совет 2: Планируйте список подарков заранее

Придумав подарки всем, и определив бюджет на них, вы сможете воспользоваться предпраздничными или просто внезапными скидками и акциями и, возможно даже, купить подарки еще дешевле, чем планировали. Также, имея составленный список заранее, вы сможете поузнавать у знакомых, где лучше и выгоднее покупать ту или иную вещь, сравнить цены в интернете и в магазинах города, подписаться на рассылку, чтобы узнать, если на нужный вам товар будет скидка.

Совет 3: Купите пару запасных подарков

В сезон праздников вас могут неожиданно пригласить на вечеринку или в гости. Конечно же, из вежливости вам нужно будет принести небольшой подарочек тем, кто вас пригласил. Чтобы не бежать выбирать что-то в последний момент (и, опять же, не тратить лишние деньги), заранее купите пару нейтральных новогодних подарков на такой случай. Кстати, они спасут вас и в том случае, если вам преподнесет подарок тот, от кого вы не ожидали, и кому ничего не купили.

Главное – покупайте нейтральные запасные подарки, которые можно подарить кому угодно. И лучше, если они будут нравиться и вам, тогда, если они не пригодятся, вы с удовольствием оставите их себе. Или же просто не покупайте запасные подарки с символикой грядущего года, тогда их можно будет оставить и до следующего новогоднего сезона.

Совет 4: Попробуйте обмен подарками

Еще один прекрасный способ сэкономить на новогодних подарках – это «Тайный Санта» и другие способы обмена подарками. Вместо того чтобы покупать подарки всем, вы покупаете только один – тому, чье имя вам попадется случайным образом. Таким образом, все смогут не только сэкономить, но и позволить себе купить подарок получше и подороже. Главное – сразу утвердите максимальную стоимость подарка, чтобы никому не было обидно.

Этот способ дарения можно применить на работе, а также для празднования в больших компаниях друзей или родственников. Подарки достанутся всем, но не «прожгут» дыру в вашем кармане.

Совет 5: Подарите подарки тем, кто в них нуждается

В этот новогодний сезон найдите возможность подарить подарки тем, кто в них нуждается – это полностью изменит ваше восприятие празднования и поздравлений. В предновогодний сезон во многих супермаркетах можно купить пожертвовать продукты нуждающимся. Или же соберите ненужные вещи и игрушки и отвезите в детдом. А еще лучше – купите подарки, хоть и самые недорогие.

Также вы можете договориться с родственниками или друзьями вместо обмена подарками купить подарки нуждающимся и вместе отвезти и подарить их, а затем отпраздновать.

Веселых вам праздников!