Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

5 причин решиться на брекеты во взрослом возрасте

брекеты во взрослом возрасте

Многие из нас привыкли видеть брекеты лишь на детках. Но что делать, если во взрослом возрасте хочется исправить неровный зубной ряд и наконец перестать стесняться улыбаться? Стоит ли ставить брекет-систему, если вы уже выросли? Ответ – да, определенно стоит. Это будет полезно не только для вашей красоты и уверенности в себе, но и для здоровья. О том, почему вам стоит решиться на брекеты – далее в нашей статье.

5 причин согласиться на брекеты во взрослом возрасте

Причина 1: У вас есть немало вариантов

Вы должны знать, что вам есть, из чего выбирать, если вы решили выровнять зубной ряд. Традиционные брекеты очень прочные и практически не ломаются. Тем не менее, многие взрослые отказываются от них, так как их очень видно на зубах. Все популярнее сейчас становятся элайнеры (капы) – это прозрачные пластины, практически не заметные на зубах. Но вам нужно будет самим себя дисциплинировать, чтобы их носить, так как капы (в отличие от брекетов) вы сможете снять и сами.

Причина 2: За ровными зубками проще ухаживать

Неоспоримое преимущество выравнивания зубов во взрослом возрасте – это то, что вы сможете лучше заботиться о здоровье ротовой полости. Если зубки расположены неровно, бактерии на них собираются сильнее, ведь тщательно очистить зубы в труднодоступных местах очень сложно. Выровняв зубной ряд, вам будет проще чистить зубы щеткой и нитью, поддерживая гигиену ротовой полости на должном уровне.

Причина 3: Зубной ряд может сдвигаться во взрослом возрасте

Многие люди думают, что если они не носили брекеты в детском или подростковом возрасте, они им уже не пригодятся или не помогут. Это совсем не правда. С возрастом зубы могут сдвигаться по разным причинам (травмы, болезни) или вовсе без них. В этих случаях вам могут понадобиться брекеты или элайнеры. И они помогут, так как и во взрослом возрасте зубы можно подвинуть.

Причина 4: Возможность избежать проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе

Брекеты помогут вам избежать дальнейших возможных проблем со здоровьем, возникающих с возрастом. Неровный зубной ряд непросто сложно чистить, этот дефект значительно увеличивает риск возникновения болезней десен. А это – серьезные заболевания, которые могут стать причиной потери зубов. Также с неровными зубами могут быть связаны головные и ушные боли.

Причина 5: Повышение самооценки и уверенности в себе

Люди с неидеальными зубами могут очень стесняться своей улыбки и стараться не улыбаться вовсе. Поставив брекеты или элайнеры даже во взрослом возрасте, вы избавитесь от этих комплексов. Вы будете выглядеть намного лучше и станете не только намного увереннее в себе, но и счастливее.

Вывод

Как видите, есть действительно стоящие причины решиться на брекеты или элайнеры даже во взрослом возрасте. От этого вы получите только лишь пользу – и для красоты и повышения собственной самооценки, и для здоровья в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Не знаете, куда обратиться? Загляните на сайт стоматологии Татьяны Коновой stomatologiya-konova.com/ – здесь вы сможете ознакомиться с услугами в области ортодонтиии, расценками клиники, а также записаться на консультацию к специалисту.