Категорії
Здоров'я та догляд за собою

7 причин, почему у вас так часто появляются синяки

Возможно, вы слегка неуклюжи, а возможно, причина в другом… Но от неприятностей и травм никто не застрахован. Быстро облегчить симптомы ушибов и растяжений, а также ускорить лечение поможет Dolobene гель. На сайте dolobene.ru вы сможете узнать больше о препарате и скачать инструкцию одним лишь кликом.

почему часто появляются синяки

Если вы ожидаете увидеть синяк каждый раз, когда ударитесь ногой о стол или зацепите локтем шкаф, это нормально. Но если от малейшего прикосновения у вас появляются подкожные кровоподтеки, это может быть тревожным знаком, не говоря уже о том, что это некрасиво. В любом случае, если у вас синяки появляются чаще, чем обычно у людей, причины этому могут быть следующие.

Причина 1: У вас тонкая кожа

Синяки появляются, когда кровеносные сосуды лопаются и кровь остается под кожей. Если вашей коже не хватает коллагена (например, из-за возраста), синяки будут появляться чаще.

Причина 2: Ваша кожа сгорела на солнце

Кожа, поврежденная ультрафиолетом, теряет свою упругость и эластичность, поэтому синяки на ней могут появляться чаще и быть более заметными, чем обычно.

Причина 3: Вы принимаете определенные лекарства

Аспирин, стероиды и медикаменты для разжижения крови могут замедлять свертывание крови. Поэтому, когда вы ударяетесь, и сосуды лопаются, кровь течет дольше, чем обычно, из-за чего и синяк получается больше и ярче.

Причина 4: Вы поднимаете вес

Даже если вы поднимаете небольшой вес (не говоря уже о чем-то тяжелом) или не чувствуете тяжести в данный момент, такая нагрузка приводит к микроразрывам в мышечных волокнах, что также может проявляться в виде синяков.

Причина 5: Генетическая склонность

Это, пожалуй, одна из главных причин, почему у вас может быть много синяков – если и у родителей они появляются от малейшего удара, то и у вас наверняка будут.

Причина 6: У вас очень бледная кожа

На самом деле, бледная кожа не означает склонность к появлению синяков ил кровоподтеков. Просто чем она бледнее, тем сильнее на ней видно любую пигментацию.

Причина 7: У вас есть скрытое заболевание

Это очень редкие случаи, но иногда чрезмерное количество синяков говорит о проблемах со свертываемостью крови и других заболеваниях кровеносной системы. В любом случае, у вас должны проявиться и другие симптомы. Но если раньше такого не было, а сейчас синяки появляются ни с того ни с сего, лучше проконсультируйтесь у врача.