Категорії
Рецепти

Мясо Терияки, запеченное в духовке

На нашем блоге EnmaAi уже выкладывала один рецепт тушеного мяса Терияки с рисовой лапшой. Для разнообразия хочу предложить еще один способ приготовления свининки (а можно и говядинки, и курятинки) в том же соусе – немного дольше, но горадзо проще. В итоге мясо получится настолько мягким, что разламываться будет даже ложкой.

Итак, принцип приготовления тот же: в более-менее глубокий противень наливаем соевого соуса, разбавляем его водой. Добавляем сахар, соль, кунжут и чеснок по вкусу так, чтобы маринад не был слишком концентрированным (как сам соевый соус), но чтобы и не был похож на воду. Здесь вы можете выбирать – готовить ли мясо более сладким, или соленым. В любом случае получается очень вкусно.

Мясо необходимо нарезать более-менее тонкими кусочками (1 – 1,5 см) или же немного отбить, если кусочки все-таки толстоватые. Эти кусочки выкладываем на противень (в маринад) равномерным слоем, а лучше всего в 1 слой. Оставляем мариноваться на часок, или не оставляем, если время не позволяет. Не могу сказать, что от этого часа многое зависит, ощутимой разницы в конечном результате я не почувствовала.

Ставим все это дело в духовку (вместе с маринадом) и запекаем при средней температуре 180-205 градусов. Через каждые 30-40 минут мясо необходимо переворачивать для того, чтобы оно зарумянивалось одинаково с обеих сторон (если вы готовите не курицу, то мясо должно получиться темным). По мере выкипания маринада можно поливать мясо соевым соусом, разбавленным водичкой, чтобы оно не было сухим. По мере готовности мясо будет становиться мягким и ломким. Если вы без труда разломали кусочек – значит блюдо готово!!

Переложите мясо в кастрюлю и залейте соусом, чтобы оно оставалось сочным, пока вы его не съедите. А разогревать его можно на сковородке как обычный стейк. Приятного аппетита!!
_
Увлекаетесь гороскопами и любите читать о том, что ждет вас в ближайшем будущем? Читайте и про своего ребенка. Еженедельный детский гороскоп Тельца, Близнеца или Козерога – прогноз для любого знака Зодиака вы найдете на сайте sonnik-online.net.