Категорії
Різне

Диетическое питание и его виды

Современные «стандарты» красоты подстрекают человечество не просто следить за собой, а практически маниакально подгонять свою внешность под непонятно кем придуманные параметры. Главным орудием в борьбе с «лишними» килограммами становятся, естественно, диеты. Так, что же такое диета, на самом деле: издевательство над организмом или рациональное потребление пищи?

Может для многих станет открытием, но слово «диета» переводится с греческого языка как «режим питания» (а не «пожизненное голодание», как многие считают). Конечно, есть люди со специфическими заболеваниями, которым в борьбе с лишним весом без диет ну никак не обойтись, но тогда им обязательно необходимо обратиться к врачу-диетологу. Поверьте, доктор в таких случаях уж точно лучше вас подберет оптимальную для вашего организма диету!

Я – не приверженец радикальных методов похудения, но считаю, что не стоит есть всё подряд, а иногда можно и слегка ограничить себя в каком-то продукте питания или в его количестве. Просмотрев множество диет, я решила предложить вашему вниманию те, которые можно ассоциировать со здоровым питанием и улучшением обменных процессов:

1) Диета по группе крови, согласно которой рацион питания нужно подбирать в зависимости от своей группы крови: I – «охотники» (в основном, мясо, рыба, морепродукты), II – «земледелец» (в основном, овощи и фрукты), III – «кочевник» (можно употреблять в пищу практически всё, избегать стоит лишь морепродуктов), IV – «загадка» (можно употреблять в пищу практически всё в умеренных количествах, избегать стоит красного мяса). Почти для всех групп советуют ограничить или даже исключить из рациона бобовые, кукурузу, пшеницу и изделия из них. Такая диета направлена на улучшение и ускорение процессов метаболизма.

2) Японская диета разработана японскими диетологами. Применяется диета ровно 13 дней, не меняя последовательности. Основу рациона составляют овощи, рыба, говядина, яйца, курица и зелень. Воду можно пить без каких-либо ограничений, а вот исключить из употребления необходимо: соль, сахар, алкоголь и хлеб. За этот период обмен веществ в организме перестроится на правильный ритм, который сохранится на протяжении 2-3 лет без дополнительных усилий.

3) Диета Елены Малышевой – основывается не на моментальном похудении, а постепенном переходе на здоровое питание. Главным правилом диеты Малышевой является запрет в голодании! Иначе можно спровоцировать замедление метаболизма, что естественно ни к чему хорошему не приведёт. Кроме того, здесь предлагается перейти на дробное питание (прием пищи небольшими порциями 5 раз в день). Таким образом, будете довольны и вы (постепенно избавляетесь от лишнего веса), и ваш организм (он регулярно получает пищу).

4) Кремлёвская диета предполагает ежедневный контроль потребления углеводов. Для составления ежедневного меню необходимо пользоваться, специально разработанными для данной диеты, таблицами (состоит из колонок: «блюда» и «стоимость»). Особенность заключается в том, чтобы выбирать из уже приготовленных блюд такие, общая «стоимость» которых в день не превышала бы 40 у.е. (1 у.е. = 1гр углеводов в 100 гр продукта). Большим плюсом такой диеты является обширное меню, которое не позволяет питаться однообразно.

Вообще, я считаю, что лучшая диета – это спорт. Ничто так не помогает убрать ЛИШНИЙ вес и укрепить мышцы, как физическая активность. Так, что мой вам совет – ведите активный и здоровый способ жизни, и тогда можете забыть об изнуряющих диетах!