Категорії
Поради

4 признака, которые говорят о вашей зависимости от социальных сетей

зависимость от социальных сетей

Обновлять ленту своего Твиттера, когда в вашей жизни что-то происходит – это одно дело, но становиться рабом социальных сетей – совсем другое. В то время как одни люди используют Facebook, Twitter, вКонтакте и Одноклассники для поддержания отношений и связи с друзьями и родственниками, другие не могут и пять минут спокойно прожить без социалок. Относитесь ли вы ко второй группе? Вот вам 4 признака, которые говорят о том, что вы зависимы от онлайновых социальных сетей.

1. Вы постоянно следите за новостями и обновлениями. Одно дело, если вы делаете это пару раз в день, другое же – если вы делаете это в маршрутке, на работе и вообще всегда и везде, что бы вы ни делали и где бы ни находились. На работе или дома вы постоянно нажимаете на кнопку «обновить страницу» (а также F5 или Ctrl+R).

2. Вы «твиттите» обо всем подряд вместо того, чтобы по-настоящему наслаждаться приятным моментом. Лента вашего Твиттера забита простыми ежедневными размышлениями, картинками TwitPics и анекдотами о том, что вы видите на протяжении своего дня и вы всегда держите свой смартфон готовым к следующим «твиттам», а особенно если вы находитесь на интересном мероприятии. Если вы считаете необходимым постоянно писать о том, что происходит вокруг вас, вы не просто зависимы от социальных сетей, вы пропускаете множество маленьких приятных моментов в жизни, которые попросту проходят мимо вас.

зависимость от Твиттера/Twitter

3. Вы чувствуете себя взволнованной, обеспокоенной или даже раздраженной, когда не можете зайти в любимую социальную сеть. Интернет зависимость вполне реально, и если без социалок вы чувствуете себя обеспокоенной, равнодушной, одинокой или раздражительной, это верный признак вашей Интернет-зависимости.

4. Вы не знаете большинство своих друзей на Facebook, вКонтакте или Одноклассниках. У вас огромное количество онлайн-друзей, а среди них есть всего несколько людей, которых вы действительно знаете. Это говорит о вашей зависимости не только от социальных сетей, а еще и от показателей на ваших страничках-аккаунтах. Помните, это не конкурс популярности!!

борьба с Интернет зависимостью

Итак, как же с этим бороться?

Начните с малого – «оффлайновго часика», когда вы приходите домой с работы или учебы. За это время ваш организм сможет хоть как-то восстановиться после напряженного дня. Потом по мере возможности увеличивайте это оффлайновое время, оставляя свой ноутбук или ПК выключенным как можно дольше.

Засеките время на секундомере и проверьте сами, насколько часто вы перегружаете свою страничку на Facebook, вКонтакте или Одноклассниках. Установите таймер так, чтобы он давал сигнал хотя бы раз в три часа, и не ранее, чем по сигналу, проверяйте свои любимые социалки. Или же выделите для себя небольшие 15-минутные перерывы, во время которых вы сможете заходить в Интернет – перед работой, во время обеденного перерыва, перед уходом домой и перед сном, например.

А возможно, у вас есть свои мысли по поводу того, как бороться с подобной зависимостью? В таком случае очень прошу поделиться советом =).
___
Планируя свадьбу, в первую очередь стоит найти хорошего свадебного фотографа. Если вы живете в столице – профессиональный свадебный фотограф в Киеве Аркадий Шаповал к вашим услугам!! С его работами и ценами на услуги вы сможете ознакомиться на сайте wedding-photographer.tv.