Категорії
Мода і стиль

Винтажные свадебные платья, от 20-х до 70-х

Актуальный в наши дни винтажный стиль, это красота вне времени, которая несёт с собой вырезы, силуэты и украшения из прошлых дней. Известный стилист моды и креативный директор The Vintage Wedding Dress Company Charlie Brear, создал коллекцию, которая наглядно демонстрирует характерный образ каждого десятилетия. Для каждого из шести платьев Чарли объединял неповторимые черты каждого десятилетия с 1920-х годов по 1970-е годы.

В 1920-х происходит переломный исторический момент и вместо слишком формального стиля одежды в моду начинают входить более свободные современные тенденции. Свободный покрой, низкая линия талии и глубокое декольте платья становятся характерными для этого десятилетия. Особенной чертой 20-х стали стильные ленты, которые заменили традиционные головные уборы.

В 1930-х возрождается изящный женский силуэт платьев. Часто 30-е называют десятилетием гламура. Для платьев в основном характерен косой крой, высокий пояс и блестящие складки ткани, драпирующие тело. Самой популярной тканью становится атлас.

В 1940-х очень сильно ощущается влияние Второй мировой войны. Доминирует классический стиль.Чистые чувственные линии этих платьев подчеркиваются небольшим вырезом и кружевными рукавами.

Бэби-бум 50-х был отмечен завышенной талией и широкой юбкой до щиколотки. Новые веяния идут из Парижа и почти все они принадлежат дому Christian Dior. Характерной чертой этого десятилетия становится сильно декорированная многослойность.

В 60-х модными становятся изящные платья с облегающими рукавами и длинными перчатками в стиле первой леди, а также стиль хиппи – А-образный нежный силуэт, легкие летящие рукава, венок из цветов.

Моду 1970-х годов можно охарактеризовать как романтику и самовыражение. Мода без границ – узорчатые ткани, инновационные вырезы и украшения. Платье со свободно развевающейся шифоновой юбкой  идеально подходит для свадьбы на открытом воздухе летом.