Категорії
Подорожі

Ресторан-музей “Гасова Лямпа” во Львове

Ресторан-музей Гасова Лямпа во Львове

На этот раз во Львове мне довелось побывать в ресторане «Гасова Лямпа», что в переводе на русский означает «Керосиновая Лампа». Этот кабачок неспроста называется музеем, здесь каждый зал украшен украшен керосиновыми лампами, сделанными в разных годах прошлого века. Под каждой из них вы увидите краткое описание и историю лампы.

Ресторан-музей Гасова Лямпа во Львове

На входе посетителей встречают отцы-создатели керосиновой лампы – Ян Зег за столом и Игнатий Лукашевич, выглядывающий из окна. Залы заведения расположены на трех этажах, верхний из них – прекрасная терасса. Именно здесь мы и расположились. Также есть летник на улице и сувенирный магазинчик на первом этаже, в котором можно купить сувенирные керасинки, понравившиеся настоечки собственного производства (100 грн за 0,5 л) и много всякой другой замечательной дребедени.

Ресторан-музей Гасова Лямпа во Львове

Что касается меню – оно, как и в «Криївці» стилизовано и оформленно в тематике кафешки. Очень часто можно встретить забавные «огненные» и «керосиновые» названия блюд и напитков. Так, настроечки называются «Гасівка», «Бензинівка», «Нафтівка»… а вкусненький лемонадик – «Вогнегасник» =). Цены очень демократичные, а порции, как всегда – достаточно объемные. И, конечно же, все очень-очень вкусненько.

Ресторан-музей Гасова Лямпа во Львове

Кстати, если вы хотите посетить заведение вечером, настоятельно рекомендую заказать столик заранее. И вот, как забавно они это оформляют.

Кроме всего, администрация честно предупреждает посетителей, если их обслуживает официант-новичек. У него на футболке так и написано: «Увага, стажер!».

«Гасова Лямпа» оставила неизгладимое впечатление – замечательная атмосфера, очень приветливый персонал, вкусная и недорогая еда. Что еще нужно для хорошего отдыха? В общем, настоятельно рекомендую посетить это заведение.

Вот адресок: Львов, ул. Армянская, дом 20.