Категорії
Поради

Быстрая уборка дома: ванная

У каждой из нас хоть раз была такая ситуация, что вот-вот должны нагрянуть гости, а дома не прибрано. А-а-а. Мы в панике начинаем метаться по дому и судорожно запихивать всё, что попадёт под руку, в шкафы, чтобы создать видимость порядка.

Конечно, у вас никогда не возникнет таких проблем, если за порядком в вашем доме следит опытная домработница. Профессиональная домработница, это наверное мечта любой женщины независимо от её возраста и социального положения.

Ну, а с теми, кто следит за порядком сам один, хочу поделиться несколькими полезными советами, которые помогут вам быстро и без нервов убраться в доме.

Когда у вас гости, то самым оживлённым и часто посещаемым местом оказывается ванная комната. Если вы обливаетесь потом каждый раз, как кто-то спрашивает: “Вы не возражаете, если я освежусь/схожу в туалет?”, то мои сегодняшние советы именно для вас.

Как убрать ванную за 15 минут

1. Для начала вешаем на дверную ручку пакет для мусора. Ну, чтобы он был тут же под рукой. Туда по ходу дела будем выбрасывать все ненужное.

2. Унитаз. Хватаем чистящее/моющее средство и заливаем им унитаз, не забывая хорошенько обработать места под ободком. Оставляем это все на 5 минут и переходим к следующему пункту.

3. Пока унитаз отбеливается, наполняем распылитель 50х50 водой и уксусом. Пшикаем на места, которые особенно загрязнены зубной пастой и мылом. Опрыскиваем краны, зеркала, столешницы, если очень надо, то и дверцы душевой кабины. Теперь протираем эти все места или бумажными полотенцами, или тряпочкой из микрофибры.

4. Контрольные протирания унитаза. Салфетками или тряпочкой смоченными водой с уксусом протираем труднодоступные места. Например, заднюю часть туалетного бочка, сиденье и под сиденьем унитаза.

5.  Вместо того, чтобы судорожно менять все полотенца, просто повесьте одно свежее полотенце для рук, которым будут пользоваться гости.

6. И на последок пол! Вытряхните коврик, пропылесосьте или подметите пол. А теперь влажной тряпочкой пройдитесь по угла и плинтусам. В общем по тем местам, в которых чаще и больше всего скапливаются волосы и пыль.

Всё! Не забудьте вынести пакет с мусором.