Категорії
Свята й подарунки

Пасхальные яйца с сюрпризом из папье-маше

пасхальные яйца папье-маше

Если у вас есть детки, племянники или к вам в гости придут друзья со своими малышами, отличным способом порадовать ребятишек станут эти пасхальные яйца из папье-маше. Они делаются из папиросной (или любой другой тонкой) бумаги, а внутрь такого яичка можно поместить небольшой сюрприз в виде конфеток или маленькой игрушки, который непременно порадует ребенка.

пасхальные яйца папье-маше

Для изготовления таких пасхальных яиц из папье-маше вам понадобится:

– маленькие воздушные шарики (у них как раз такая форма, как у яйца);

– тонкая белая и цветная бумага;

– дырокол, который делает дырочки покрупнее;

– кисточка, которой вы готовы пожертвовать;

– жидкий крахмал (хотя, думаю, клей ПВА тоже подойдет, его также используют для папье-маше);

– прочная нитка потолще;

– подставка под яйцо или обыкновенная рюмочка, на которую вы сможетие поставить яичко во время работы с ним;

– место, где можно будет повесить шарики;

– пару дней в запасе, чтобы подождать ночь, пока яйца высохнут, наполнить их и снова высушить после повторного заклеивания.

пасхальные яйца папье-маше

Нарежьте белую бумагу кусочками, которых хватит на то, чтобы обернуть яйцо. Цветную бумагу нарежьте полосочками, которые будут ненамного шире диаметра дырочки от дырокола. Сложите полосочки гармошкой и пробейте дыроколом, после чего разрежьте гармошку на равные кусочки (с дырочкой в центре каждого из них). Одну из полосок цветной бумаги разрежьте на небольшие треугольники разных размеров – они понадобятся для того, чтобы закрыть все оставшиеся белые участки на яйце.

Примечание: лучше нарезать всю бумагу заранее, так как потом вам будет неудобно каждый раз мыть и сушить руки, чтобы отрезать небольшой кусочек.

пасхальные яйца папье-маше

Надуйте шарики до той степени, пока они не приобретут нужный размер и форму яйца. Оберните шарик полоской белой бумаги, совпадающей по ширине с длинной шарика. Начиная от цетра, аккуратно смазывайте бумагу клеем или крахмалом, продвигаясь постепенно к широкому, затем к узкому концу шарика. Все неровности и торчащие складки можно сгладить, смазав их еще раз клеем и прижав.

пасхальные яйца папье-маше

Возьмите полоску белой бумаги поуже и проделайте то же самое. Но!! Так как эта полоска более узкая, ее не хватит на весь шарик. Ее нужно наклеивать от широкого конца, не доставая до узкого. Таким образом, вы урепите дно и стенки яичка, оставив верхнюю его часть более мягкой для того, чтобы можно было засунуть в него сюрприз.

пасхальные яйца папье-маше

Дальше нужно наклеить квадратики цветной бумаги с выбитыми дырочками. Их можно наклеивать, пока шарик еще влажный или подождать, пока он немного просохнет – в это время можно обклеить белой бумагой другие шарики. Если вы датите шарику обсохнуть минут 20, с ним будет проще работать. Цветные квадратики нужно накладывать, начиная с узкого конца шарика, окружив ими узелок. Дальше продвигайтесь вниз, стараясь цветными кусочками закрывать как можно белой бумаги.

пасхальные яйца папье-маше

Небольшие белые участки, которые не покрыла цветная бумага, заклейте заранее нарезанными маленькими треугольниками того же цвета. Низ шарика, в котором сойдутся края и уголки от всех цветных квадратиков, также нужно заклеить треугольниками из той же бумаги. Но будет лучше, если вам удастся вместить там еще один горошек. После этого еще не смейте выбрасывать отстатки нарезанной цветной бумаги!!

пасхальные яйца папье-маше

Развесьте шарики и оставьте их сушиться на всю ночь. Они должны полностью высохнуть прежде, чем вы продолжите работу.

пасхальные яйца папье-маше

Чтобы извлечь шарик, пробейте булавкой в яичке маленькую дырочку возле узелка и подождите, пока шарик сдуется. Проткнув шарик, не вынимайте булавку, чтобы его было легче вытянуть. Если же вы таки забыли об этом, и шарик упал на дно яйца, не переживайте – вы сможете вытащить его перед тем, как помещать в яйцо сюрпризы.

пасхальные яйца папье-маше

Выбирайте конфетки и игрушки, не больше 1 дйюма в диаметре, потому как вам может быть сложно засунуть их в яичко. Разрежьте яичко сверху, с двух сторон от проделанной дырочки и поместите в него сладости и подарки. Завяжите нитку кольцом и зацепите за разрезы, после чего заклейте яичко так, чтобы петелька из нитки осталась снаружи. Заклеивайте яйцо все теми же цветными треугольниками, но наложите их в 2-3 слоя, чтобы укрепить его сверху.

пасхальные яйца папье-маше

Чтобы открыть яичко, ребенку нужно будет лишь дернуть за петельку!!

пасхальные яйца папье-маше

по материалам notmartha.org