Категорії
Поради

Ошибки домоводства

Часто мы так спешим прибраться, что упускаем из виду некоторые детали, которые бы могли помочь оставаться дому чистым более долгое время.

Ошибка 1. Не составляем плана уборки.

Когда народ решает заняться домоводством, все сразу переходят к делу без предварительного размышления об оптимизации пространства или планирования  системы хранения вещей. Уделите несколько минут мыслям об этом. Так вы сможете избежать творческого беспорядка и быстро добиться желаемого результата.

Ошибка 2
. Забываем о профилактике.

Вы можете копить и копить беспорядок, а потом быстр-р-ро сделать уборку и наслаждаться чистотой. А можно попытаться поддержать порядок. Чтобы домоводство принесло плоды задайте себе наводящие вопросы. Можете ли вы удержаться от покупки ещё одной пары обуви? Вы можете не притащить домой рекламки и листовки, которые раздают на углах? Тщательно отбирайте вещи, которые будут находиться  в вашем доме. Не тащите в него ненужный хлам.

Ошибка 3. Покупаем продукты не составив список нужного.

Люди, попав в свой любимый магазин, часто забывают за чем пришли и из благих намерений нагребают много разного “на всякий случай”. Это “разное” потом только создаёт беспорядок и захламляет дом. Поэтому перед тем, как идти в магазин составьте список покупок и строго следуйте ему.


Ошибка 4
. Не имеем плана избавления от ненужных вещей.

Часто при уборке шкафа появляются целые груды ненужной одежды, которая потом неделями валяется по дому только потому, что у нас не было четкого плана, куда её деть. Подумайте об этом заранее : вы можете пожертвовать одежду,  можете продать, пустить на переработку или просто выбросить.

Ошибка 5. Всегда занимаем пустое пространство

Когда у свободного места нет чёткой цели на нём, как правило, бытро расцветает беспорядок. Например, чистые столы или столешницы. Нужно взять за правило убирать такие поверхности ежедневно, ну или хотя бы раз в неделю.

Ошибка 6. Оставляем вещи “для нужного момента”.

Согласитесь, часто вещи которые надо кому-то отдать, придумать что с ними делать, жалко выбрасывать – собираются в огромную кучу. Чтоб не допустить образования таких куч надо принимать решения относительно вещи сразу не отходя от места.

Ошибка 7. Рано радуемся.

Вы прибрались и с гордостью взираете на свой чистый дом. Зря! Через пару недель беспорядок вернётся. Ведь вы живёте дома не одни. И другие члены семьи не обязательно будут вам помогать. Постарайтесь договориться с ними о совместном домоводстве.

Простые и полезные советы, которые помогут сделать ваше домоводство более быстрым и эффективным вы всегда  можете найти на страницах женского журнала befeminine.ru.